Одним глазом...

0 0

 Одним глазом...И ничего не понять... Почему, из-за чего? Показывают президента Медведева, который говорит о том, что таким образом Россия принуждает Грузию к миру. И снова крупным планом горящие дома, бегущих людей, раненых, убитых.

Позвонила друзьям в Архангельск. Мне рассказали об ужасах, которые творятся в Цхинвале и которые показывают российские каналы. Так получилось, что мы видели войну с одной стороны, как бы одним глазом...

Официальные украинские каналы заняли вообще жесткую позицию, при этом антироссийскую. Чуть позже "Интер" сделает довольно объективный обзор, покажет, что творится и в Осетии. Отец включает радиоприемник и как в старые времена ловит разные волны. А потом приходит на огород и делает мне обзоры.

- У России, оказывается, выхода не было. В Осетии 70 процентов - это граждане России. Россия должна же их защитить. Грузия первая напала. Это всё Америка. Она хочет обложить Россию базами.

Он также рассказывает о беженцах из Осетии, которых сейчас принимает Россия.

Вечером попадаю на репортаж из аэропорта Борисполь, который забит беженцами из Грузии. Крик, плач. Многие едут в Киев, на железнодорожный вокзал, потому что на самолет нет билетов. Куда же они направляются дальше? Все в Москву!

Значит, есть два потока беженцев - из Осетии и Грузии. И оба - в Россию.

Начинается истерия - надо немедленно вступать в НАТО. Завтра Россия может бомбить и нас. Это кричат люди из партии Ющенко. По телевизору идет социальная реклама - когда Украине было тяжело, НАТО всегда приходило на помощь.

Отец, как и многие, разочаровался во всех украинских политиках. Он голосовал за Януковича исключительно потому, что тот был ближе к России и дальше от НАТО. Глаза на Януковича отцу открыл Жириновский. В передаче "Свобода слова" он сказал, что Янукович первый побежит в НАТО. Отец тогда не поверил. А когда Украину посетил генеральный секретарь НАТО, Юлия Тимошенко подарила ему книгу Януковича, в которой он говорит о необходимости вступления Украины в НАТО. Отец был шокирован, Янукович потерял еще одного избирателя.

Отец где-то услышал, что Путин сказал добрые слова в адрес Тимошенко за ее позицию, которую она заняла в кавказской войне. И сразу Юля получила от него очки! Путин - политик, которому отец верит как-то по-детски-. Впрочем, Путин по-прежнему очень популярен на Украине.

Юлю сразу же обвиняют в государственной измене. Даже проводят расследование. И о НАТО она говорит сдержанно - только через всенародный референдум.

- Как ее долбают оранжевые! - сочувствует отец.

- А разве она не оранжевая? - уточняю. Оказывается, что у оранжевого уже столько оттенков...

В президентском рейтинге Янукович отстает от Юли заметно, а Ющенко просто очень заметно. Видимо, Москва задумалась...

Юля - изначально русскоязычна, она закончила русскую школу, украинский язык выучила через двадцать лет после ее окончания, когда он ей понадобился. Девичья фамилия у нее Григорян. Наполовину армянка, наполовину еврейка.

Но именно она предлагает "великую украинскую идею" - поднять экономику, в частности сельское хозяйство. Эта идея должна бы объединить всех...

Но пока я ощутила страшное дыхание войны. Не только кавказской. Мы можем сколько угодно говорить о том, что изначально братские народы не будут стрелять друг в друга. Но если мы на все события будем смотреть одним глазом и не понимать их, то возможно всё! Эта страшная мысль ко мне пришла впервые. И я по-настоящему ужаснулась ей.

Мы садимся на поезд в Конотопе. Последнее, что я вижу, - красочный плакат "Защитим Украину!". И дальше призыв вступать в общественную организацию, поддерживающую НАТО.

А буква "О" нарисована в виде улыбающегося солнышка...

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости