Он - подлинное достояние Севера

0 0

 Он - подлинное достояние СевераВпервые наши дороги пересеклись, когда я, начинающая заведующая кафедрой педагогики пединститута, в составе группы профсоюзных лидеров пришла на прием к В. М. Треть-якову как к председателю облисполкома. Речь шла о выделении жилья преподавателю, уважаемому человеку. Нас он встретил как самых дорогих гостей, подробно расспросил о жизни, проблемах, выслушал просьбу. Пообещал помочь. Действительно, через некоторое время вопрос решился. Впоследствии я случайно встретила ветерана войны, который рассказал мне, как ему помог в получении жилья Виктор Михайлович.

Такой стиль работы, "благородная холмогорская упрямка" были основными его чертами.

Через много лет судьба вновь свела нас благодаря имени Михаила Ломоносова. В 1992 году был образован Ломоносовский фонд, в организацию работы которого Виктор Михайлович решил вложить свою энергию, опыт, связи. Он стал первым генеральным директором фонда. В фонде начала объединяться интеллектуальная элита города и области, стали разрабатываться его программы, направленные на развитие экономики, культуры региона, Холмогорского района. Среди них - "Родина Ломоносова", "Поморская энциклопедия", "Картинная галерея в с. Пучуга Верхнетоемского района", "Премии Ломоносовского фонда" (впоследствии ставшие премиями имени М. В. Ломоносова администрации Архангельской области и мэрии г. Архангельска). Важной инициативой Виктора Михайловича стало создание им Холмогорского землячества, объединившего уроженцев родины первого российского академика, чтобы поддержать инновационное развитие района, его лучших людей. Землячество работает уже больше десяти лет. Жизнь показала, как продуктивна и полезна была эта идея Виктора Михайловича.

Уже в последний год жизни он занялся разработкой положения об общественной региональной премии "Достояние Севера" для лучших предприятий, выдающихся людей области. Его активно поддержал губернатор Анатолий Ефремов. Этот конкурс всколыхнул тогда многих. Однако, когда я приехала из отпуска 1 сентября 2003 года, первый звонок мне был от Виктора Михайловича. Он сказал: "Как долго, девка, тебя не было. Уж очень длинный отпуск. Ты получила мои бумаги?" Я сказала, что сейчас разбираю. Оказалось, он меня назначил своим заместителем по проведению конкурса, поскольку уже тогда плохо себя чувствовал. В его дневнике позднее я прочитала об этом.

К большому сожалению, предчувствие его не обмануло. Он действительно ушел из жизни, не успев увидеть результаты своей задумки об общественной премии. Он надеялся на нас, членов оргкомитета, поэтому последний этап и награждение мы проводили вместе с В. Ф. Козловым, А. И. Громогласовым. Жаль, что эта добрая инициатива не стала традицией в регионе. Очень надеемся на поддержку нового губернатора, его заинтересованность в возрождении конкурса, чтобы поддержать лучшее, что есть в области.

Быстро летит время. 30 августа 2008 года Виктору Михайловичу исполнилось бы 75 лет. За овальным столом из лист-венницы (предмет его гордости) в Ломоносовском фонде мы обязательно соберемся, чтобы хорошим словом помянуть его, поблагодарить за всё, что он сделал для Севера. Холмогорское землячество выступило с инициативой проведения раз в пять лет Третьяковских слушаний, посвятив их глобальным проблемам Севера и Холмогорского района.

А 11 ноября 2008 года будет пять лет, как Виктора Михайловича нет с нами. Но есть рядом его душа, душа человека государственного масштаба, по-настоящему являвшегося нашим достоянием Севера.

Татьяна БУТОРИНА, вице-президент Ломоносовского фонда, председатель Холмогорского землячества, профессор


Похожие новости

Последние новости