"Мало родить..."

0 0

 "Мало родить..."В начале прошлого века в России умирали 272 из каждой тысячи новорожденных. К 1946 году это число снизилось до 124, а в 2000 году составило 16. Но и эти показатели в 5 раз превышают уровень младенческой смертности в Швеции - стране, где гибнет меньше всего новорожденных.

В начале 1970-х годов уровень младенче-ской смертности в России был ниже, чем в Греции, Болгарии, Италии, Португалии, Венгрии, Польше. В настоящее время ситуация изменилась на противоположную. Кроме того, младенческая смертность в результате несчастных случаев в России в 2 раза выше, чем в США и Франции.

А в 2006 году известный детский врач Леонид Рошаль заявил, что показатели младенческой смертности в России занижены примерно в два раза. Он объяснил, что маловесных детей - до одного килограмма - в России не регистрируют: "Если бы их регистрировали, как на Западе, то показатели смертности выросли бы в два раза - до 20, а не до 11 умерших младенцев на тысячу рожденных".

Рошаль высказался, что федеральная целевая программа "Дети России" кардинально изменить ситуацию не сможет. "Мало родить, нужно, чтобы ребенок не умер, а чтобы спасти ребенка, в родильных домах нужна хорошо отлаженная реанимационная служба", - подчеркнул он.

Он заявил о необходимости четырех реанимационных коек на одну тысячу родившихся, предложил построить как минимум 70 новых областных перинатальных центров и 200 межрайонных, на что необходимо 776 миллиардов рублей.


Похожие новости

Последние новости