Павленко остался мэром с перевесом в 75 голосов

0 0

 Павленко остался мэром с перевесом в 75 голосовНапомним, Лариса Базанова требовала отменить результаты пересчета голосов по двадцати архангельским избирательным участкам (мы подробно рассказывали о ходе выборов и пересчете голосов в номере "Северного комсомольца" от 30 мая). Предварительное заседание суда по этому делу состоялось 2 июля, и с тех пор суд работал в режиме цейтнота, допрашивая от четырех до двадцати свидетелей в день.

Нарушения в процессе пересчета голосов были - это факт. Представитель прокуратуры Юлия Пасько в своем заключении критически оценила показания членов горизбиркома - те утверждали, что пересчет проводили в строгом соответствии с законом. Ан нет, ручки, например, у них при себе были. Или еще: есть 149 бюллетеней, которые участковые комиссии положили в пачку "за Базанову", а городская комиссия потом нашла на них посторонние пометки и признала недействительными. Прокурор констатировала: бюллетени с разных участков, - а пометки сделаны одинаковыми чернилами. Но решения уголовного следствия по ним нет, доказательной экспертизы тоже, поэтому недействительными их так пока и считают. Суд может отменить решения избирательной комиссии, если нарушения, которые она допустила, мешают выявить волю избирателя. Здесь, посчитала Юлия Пасько, нарушений много, но волю избирателя они выявить не мешают. Поэтому иск нужно удовлетворить частично - отменить решения комиссии только по 28 и 70-му участкам.

Судья Беляков с прокурором согласился. Из решения зачитал только резолютивную часть, объяснять ничего не стал. А когда он вышел из зала, все присутствующие начали вслух считать - чей теперь перевес. Перевес остался у Виктора Павленко - 75 голосов. На следующий день Лариса Базанова заявила, что с решением не согласна, будет подавать кассацию. Решение будет изготовлено 25 августа, то есть на подачу кассации у Ларисы Петровны есть десять дней, начиная с 26-го.

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости