Евгений Лагунов: Вижу, что идем вторыми. Поверить не мог

0 0

 Евгений Лагунов: Вижу, что идем вторыми. Поверить не могДо прилета ещё 40 минут. Глава облспорткомитета Николай Потеряев общается в автобусе с журналистами. Говорит, смотреть нынешнюю Олимпиаду было очень приятно: как ни включишь телевизор, всё наших показывают. Елена Кудряшова подхватывает: "Вот интересно: от нас было четыре участника, и от Питера тоже четыре, хотя, казалось бы, сколько спортшкол в Санкт-Петербурге..." И следом все едва ли не хором восхищаются олимпийским триумфом Елены Исинбаевой: "Как перелетела!"

И вот наконец самолет садится, подают- трап. В автобусе гадают: первыми выйдут олимпийцы или остальные пассажиры рейса? Сначала спускается Ирина Беспалова - невооруженным взглядом видно, что устала. Старший и младший Лагуновы показываются последними. На лицах - счастье. А уже в автобусе отец Лагунов прокричит: "Я могу сказать - мы лучшие!"

Лагунова просят: покажи медаль. Отец рассказывает, что Женя её еще никому не показывал. У ворот аэропорта для олимпийцев играет специально приглашенный небольшой оркестр. Лагунов-старший, радуясь, кричит сыну: "Тебя оркестром встречают, а ты медаль не показываешь!"

Свою медаль Евгений Лагунов покажет на следующий день, на пресс-конференции в областной администрации. Как сказала заместитель губернатора по социальным вопросам Елена Кудряшова, теперь област-ная власть должна быть озадачена тем, чтобы развивать школы гимнастики, плавания и стрельбы. Потому что коль скоро наши спортсмены добились таких успехов именно в этих видах спорта, то можно предположить, что именно к ним в самое ближайшее время возрастет интерес со стороны молодежи.

По словам Елены Владимировны, все четыре наших участника Олимпийских- игр (помимо Евгения Лагунова и Ирины Беспаловой это, напомним, Леонид Екимов и Светлана Клюкина) получат квартиры в 2008 году. И, кроме того, сейчас рассматривается вопрос о денежном их поощрении.

По словам Евгения Лагунова, перед стартом на эту медаль он сам не особо рассчитывал, а думал только об одном - чтобы выложиться максимально.

- А когда проплыли - счастлив очень был. Я плыл вторым этапом. Третьего этапа не видел. В себя пришел только к последнему. Вижу, что идем вторыми. Поверить не мог. Да и сейчас, если честно, не верится, что повезло так, - рассказал спортсмен.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости