Людей выгоняют на улицу

0 0

 Людей выгоняют на улицуВот уже больше полугода наша газета следит за ситуацией, в которой оказались жильцы дома 174, корпус- 2,-- по проспекту Ломоносова - того самого, который еще полгода назад решено было снести по одной простой причине: мешает строить новые красивые дома. Этой осенью будет уже год, как на пересечении проспекта Ломоносова и улицы Карла Маркса началось строительство Дворца правосудия, заказчиком которого является Архангельский областной суд. Именно он в свое время заключил соглашение с мэрией и частными лицами Мурашкиным и Третьяком о перспективной застройке 118-го квартала и содействии строительству Дворца правосудия. Понятно, что в перспективе деревяшка 30-х годов постройки чисто визуально не впишется в тамошний пейзаж. Но дело даже не в этом, а в том, что на месте нынешнего дома упомянутые частные лица, на момент начала всей этой истории даже не представлявшие никакой фирмы или агентства, собирались построить жилой дом. И участок этот мэрия отдавала им с условием, что они расселят жильцов дома.

Похоже, сегодня мэрия уже просто закрыла глаза на то, что это условие частные лица выполнили из рук вон плохо, а участок таки получили. Их стараниями пенсионерка Людмила Налетова в мае этого года переехала жить в аварийную деревяшку на улице Попова. Семья Беленченко чуть было не стала обладателем жилья в аварийном доме на 26-м лесозаводе, благо суд не позволил. До сих пор без какого бы то ни было жилья остается Вера Нифанина, и поныне проживающая в доме, предназначенном под снос, вместе со своим сыном. Только вот если сыну Веры Николаевны еще хоть что-нибудь достанется, потому что он собственник жилья и мэрия выкупает у него жилплощадь по цене 860 тысяч рублей (!) за две комнаты, то самой Нифаниной в таких условиях не полагается ничего, так как в свое время она отказалась от права приватизации, тем самым получив право на бессрочное проживание. И, наверное, проживала бы, сколько хотела, если бы не началось строительст-во Дворца правосудия.

За эти полгода Вера Нифанина пережила десятки судебных процессов - в Октябрьском и областном судах. Сначала оспаривала решение межведомственной комиссии о признании её дома аварийным, принятое в один прекрасный день, чтобы процесс расселения жильцов пошел еще быстрее, а соответственно дом быстрее был снесен. Потом действия частных лиц, которые так и не смогли предложить ей достойное жилье взамен того, что её лишают. Она проиграла все суды.

На прошлой неделе Вера Нифанина в очередной раз надеялась, что областной суд её услышит. Рассматривалась её очередная кассационная жалоба, в которой она указала на невыполнение договорных обязательств частными лицами Мурашкиным и Третьяком, ныне, кстати, ООО "Вега-строй", в части обеспечения её жильем, хотя, кажется, это и без судебных разбирательств очевидно. Запомнились вопрос адвоката Нифаниной: "Какую квартиру мать с сыном могут купить за 860 тысяч рублей?" - и ответ судьи: "Смотря какую квартиру... Квартиры разные бывают". А в остальном всё было как всегда: представитель ООО "Вега-строй" настаивал, что Нифанина проживает в аварийном доме, тем самым "подвергая свою жизнь опасности", и что жильё частными лицами ей предлагалось вполне достойное. А в итоге - областной суд оставил решение Октябрьского без изменений. А ведь именно судебная коллегия, рассматривавшая предыдущую жалобу Нифаниной, посоветовала ей подать иск о побуждении к выполнению договорных обязательств мэрией и частными лицами. Так почему же теперь это исковое заявление оставлено без удовлетворения?

И, наверное, в этой истории можно было бы ставить точку, ведь дальше следует только появление в доме Веры Нифаниной судебных приставов и выселение их с сыном, если бы не один момент. Говорить об этом спокойно у Веры Николаевны не получается. Как выяснилось, еще несколько месяцев назад она могла получить субсидию в размере двухсот сорока тысяч рублей! Оказывается, есть постановление администрации Архангельской области от 22 января 2008 года "Об утверждении положения о предоставлении субсидии отдельным категориям граждан, проживающим в ветхом и аварийном жилищном фонде, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, при приобретении (строительстве) жилья с использованием механизма ипотечного жилищного кредитования в 2008 году". И речь в данном постановлении идет о работниках бюджетной сферы, которым Нифанина является вот уже много лет.

О том, что Вера Николаевна имеет право на получение этой субсидии, так как проживает в аварийном жилфонде и стоит в очереди на получение нормального жилья, ей ни словом, ни полсловом не обмолвились в суде представители муниципально-правового департамента мэрии. Более того, когда процессы только начинались, Нифанина спрашивала у юристов мэрии об этой субсидии (на тот момент ей было хорошо известно, что такая программа существует в других регионах). И юристы мэрии отвечали, что в Архангельске подобная субсидия выдается только молодым семьям.

Вдобавок ко всему сейчас сыну Веры Николаевны грозит уголовная ответственность за то, что он не предоставляет реквизиты банковского счета для перечисления 860 тысяч рублей. Хотя в решении суда четко говорится о том, что если Нифанин отказывается от получения выкупной суммы, то мэрия обязана внести её на депозит нотариуса.

И только лицам, которые были обязаны обеспечить жильем Нифанину и её сына и не сделали этого до сих пор, не грозит никакая ответственность.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости