Место в сборной досталось сыну мебельного короля

0 0

 Место в сборной досталось сыну мебельного короляОсновной критерий отбора, по словам Ригерта, - это способность спортсмена бороться на Олимпиаде за медаль. Другими словами, всем шестерым везунчикам без медали домой лучше не возвращаться. Итак, на Олимпиаду Ригерт везёт штангистов в четырёх весовых категориях. В категории до 77 килограммов на помост выйдет Олег Перепеченов, Роман Константинов и Хаджимурад Аккаев выступят в весе до 94 килограммов, Дмитрий Лапиков и Дмитрий Клоков до 105 и Евгений Чигишев в категории свыше 105 килограммов.

Как видим, архангельского спортсмена Глеба Писаревского в этой шестёрке нет. Его по-додвинул Дмитрий Клоков, применив приём, который, казалось бы, к спорту не может иметь никакого отношения. Из наших собственных источников стало известно, что отец Дмитрия Клокова, Вячеслав Клоков, в прошлом чемпион мира, экс-президент Федерации тяжёлой атлетики России, ныне гендиректор мебельного бизнеса в Москве, очень хотел, чтобы сын выступил на Олимпиаде и, кажется, приложил к тому все усилия. А усилия были нужны, да ещё какие, ведь наш Глеб на контрольных прикидках был сильнее Дмитрия Клокова.

По словам тренера и отца штангиста Олега Писаревского, Глеб показал в Чехове отличный результат. Он поднимал штангу почти по мировому рекорду. Толкал 237 килограммов и рвал 202. Был на подъёме, и чувствовалось, что он готов поднять планку ещё выше. Решение тайного голосования исполкома было вполне справедливым. За Дмитрия Лапикова проголосовало 7 человек, за Глеба - 6, на Клокова поставили всего два члена исполкома. Но Ригерта "нагнули", по-другому не скажешь, и он включил в команду вместо Писаревского - Клокова.

За Писаревского вступился олимпийский чемпион Василий Алексеев, наш земляк, человек, который своими фантастическими результатами в 70-х годах прошлого столетия остановил надвигающийся военный конфликт между США и СССР. Он обращался к президенту, но безрезультатно.

- Наши мечты порушены, тёмные силы победили, - сказал Олег Глебович.

Галина МЕЩЕРЯКОВА


Похожие новости

Последние новости