Самки тевяков постоянно беременны, но это не спасает их от Красной книги

0 0

 Самки тевяков постоянно беременны, но это не спасает их от Красной книгиГлавной проблемой для длинномордого тюленя на Балтике, например, стала экология. Балтийское море просто перестало быть пригодным для обитания. Развитые промышленные страны по его берегам с водозаборами и сбросами довели концентрацию вредных веществ в море до колоссальных процентов. Они перекрывают все предельно допустимые концентрации. Соли ртути просто зашкаливают. И, как стало известно из исследований скандинавских ученых, многие животные в результате просто страдают бесплодием.

В нашу областную Красную книгу тевяк занесен как редкий подвид. В Белом море встречается в Воронке и в Кандалакшском заливе (у побережья Кольского полуострова). В Баренцевом и Карском морях обитает в прибрежных районах Мурмана, был замечен на юго-востоке Баренцева моря (Чешская губа, Печорское море, остров Сенгейский) и в районе Амдермы Карского моря. Численность у Кольского побережья оценивается в 1,5 тысячи особей. На численность влияет интенсивное рыболовство на шельфе в Баренцевом море.

В Белом и Баренцевом морях береговые лежки охраняются в заповедных зонах.

Красивый и мощный зверь щенится у нас в ноябре-декабре у самых скалистых берегов. Самцы готовы к воспроизведению только в 7 лет, самки уже к 3-4. В оценке семейной жизни разные популяции ведут себя по-разному. В одних местах - это гаремы, в других - моногамия (таких меньшинство). Наши, как большинство, полигамны. Беременность длится 11 месяцев. И очень любопытно, что самки тюленей практически постоянно беременны, потому как через 10-14 дней после родов очередное спаривание... И так по кругу.

Роды обычно ночные. Рождается в большинстве случаев один детеныш. Редко - два. Детеныш (белек) зрячий, самостоятельно передвигается, переваливаясь, как наземное животное. Но через пару дней теряет эту способность начисто. В сутки детеныши могут набрать до двух кило в день, что при 50-процентной молочной жирности удивления не вызывает. Через две недели от 14 кило белек набирает до 38. Мать кормит, лелеет и ласкает его месяц. Потом оставляет на произвол судьбы. Красивая белая шубка линяет, сменяясь на грубую, серую, но приспособленную к морю, где пища.

Две недели он может существовать на подкожном жире, но потом голод обязательно погонит маленького зверька в пучину. Инстинкт. Смертность детенышей до года - 60 процентов.

Во время спаривания самцы очень агрессивны, в другое время миролюбивы. Но охотники настаивают, что, будучи загнанным, тюлень становится свирепым и начинает нападать. А челюсти у него страшные. Существует представление, что тюлени могут спать под водой, но это, скорее всего, домыслы. Пищевые пристрастия у тюленей, как и у поморов, - треска, лосось, камбала, ракообразные. Во врагах - акулы и человек. В неволе доживают до 40 лет.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости