"Партия мне не мешала..."

0 0

 "Партия мне не мешала..."И вот уже приближается сто дней после того, как он занял пост главы администрации города Коряжмы. Сегодня Валерий Иванович - наш собеседник.

- Валерий Иванович, для начала вспомним выборы, которые вы, кажется, выиграли вопреки - ведь не вас, а вашего соперника поддерживали комбинат и <Единая Россия>. Вам трудно было противостоять такой серьезной силе?

- Нет, особых трудностей не было. Я рассказывал людям, что собираюсь сделать, в то время я был депутатом, меня, что очень важно, поддерживали мои коллеги, депутаты областного Со-брания, в частности Виталий Сергеевич Фортыгин.

- И всё же вы совершили довольно рискованный по нашим временам шаг - написали заявление о выходе из <Единой России>. Почему вы так поступили?

- Потому что местный политсовет поддержал моего соперника. Я знал, что политсовет ведомый, мнением народа он не интересовался. И всё же есть партийная дисциплина - у партии должен быть один кандидат. Тогда я вышел из партии:

- Это сделало ваш путь к победе более сложным и тяжелым?

- Нет. Я всё время был с народом, который очень чувствует фальшь, вел диалог напрямую, а партия мне не мешала:

- А вы уже в партии восстановились?

- Нет.

- А будете?

- Пока нет такой необходимости.

- В другую партию не собираетесь? Наверное, приглашают?

- В другую партию вступать не собираюсь. Как мэр я должен сотрудничать со всеми партиями.

- А как выстраиваете отношения с компанией <Илим?> Всё же это очень серьезный партнер. Без его поддержки, наверное, работать трудно:

- У меня есть поддержка и понимание руководства компании.

- Вы эту поддержку получили, уже когда выборы выиграли?

- Нет, еще во время предвыборной кампании.

- А предвыборная кампания была жесткая?

- Я не боялся идти своей дорогой потому, что был уверен: компромата на меня нет ни у кого. Всю мою родословную перевернули, ничего не нашли: Поэтому я был спокоен.

- Вы очень обновили команду после победы?

- Да, в администрацию пришли молодые ребята, полные сил работать.

- И всё же вам достался довольно благополучный город, у которого есть и программа развития, и средства, чтобы ее осуществить:

- Наверное, пресса сыграла свою роль, убеждая, что Коряжма - очень благополучный город:

- А разве это не так?

- В Коряжме проблем очень много, не меньше, чем в других населенных пунктах области. Например, так необходимая городу медико-санитарная часть здесь строится уже 18 лет. Теперь мы с компанией <Илим> подписали соглашение о достройке этого комплекса. Губернатор приехал, спросил, когда сдадим? Пообещали, что в следующем году. Он сказал - нет! Больше никаких долгостроев не будет! Этот комплекс должен вступить в строй уже в этом году.

- Успеете?

- Мы уже провели конкурс, работать будем в три смены, но всё сделаем. Как обещали.

- А этот комплекс кого будет обслуживать?

- Весь юг Архангельской области. Это будет современный медицинский центр, оборудованный новейшей аппаратурой.

- Каким образом вы еще сотрудничаете с компанией <Илим>?

- Например, комбинат доплачивает по 800 рублей в месяц за ребенка на содержание в детском саду. Получается 11 миллионов в год: Деньги идут на ремонт и благоустройство детских садов.

- Хорошо, что есть с кого взять:

- На самом деле брать надо больше. <Илим> работает на нашей земле, получая прибыль:

- Запах сразу чувствуется, как только въезжаешь в Коряжму.

- Кстати, есть уже технологии, которые позволяют убрать запах. И <Илим> это сделает первым в России к 2010 году. В Коряжме уже действует пост экологиче-ского наблюдения и контроля, оборудована лаборатория, чтобы брать пробы воздуха, следить за экологической ситуацией:

- Архангельск сейчас задыхается от нехватки жилья. А Коряжма?

- Сейчас из города уезжает молодежь потому, что жилья нет совсем - за четыре года построили всего два жилых дома, поэтому жилье очень дорогое.

- Сколько стоит квадратный метр?

- В среднем - 30-35 тысяч рублей.

- Как вы собираетесь решать эту проблему?

- Особенность Коряжмы - здесь почти нет частного сектора. Мы планируем провести аукционы по продаже земли. В генплане города будет внесено изменение, предполагаем построить 400 коттеджей, которые будут газифицированы. Конечно, будем строить и другое жилье.

- То есть у Коряжмы всё будет хорошо?

- Для этого мы приложим все усилия:

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости