Духовно-нравственное воспитание педагоги области представляют по-разному

0 0

 Духовно-нравственное воспитание педагоги области представляют по-разномуПредполагается, что конкурс поможет обобщить практику духовно-нравственного воспитания и обучения, отобрать наиболее эффективные методики и сформировать соответствующую базу данных.

В июне проходит региональный этап конкурса, у нас его проводят областной департамент образования и науки и Архангельская и Холмогорская епархия. На конкурс представлены 34 работы педагогов из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Нарьян-Мара, Ленского, Вельского, Холмогорского и Устьян-ского районов. Работы - это, как правило, учебные программы. Каждую анализируют три эксперта: один от педагогиче-ского сообщества, один от общественности и один от епархии. Экспертную группу формировали и утверждали департамент образования и науки и епископ Тихон, в нее входят, например, профессор ПГУ Елена Галимова и архимандрит Трифон.

Отбор лучших идет по четырем критериям: соответствие историческим традициям российского образования, актуальность для осуществления духовно-нравственного воспитания и обучения, новизна, возможность тиражирования и внедрения результатов в практику педагогической деятельности.

Пока же складывается впечатление, что определение "духовно-нравственный" сейчас нигде толком не закреплено - ни официально, ни в педагогической традиции. Программы, представленные на конкурс, удивительно разные. И разные они - именно в том, как учителя понимают нравственность и духовность.

Светлана ГАВРИЛОВА

Соломбальские собаки задрали овец

В частные владения одного из соломбальских жителей ворвались две соседские собаки, выгнали овец из хлева и начали гонять их по двору на глазах у хозяина стада. Они задрали большого взрослого барана и попытались загрызть овцу. Но не успели, оправившийся от шока хозяин прогнал псов. Искалеченная овца выжила, но горло у нее погрызено основательно.

Одна из собак принадлежит соседу. Он приобрел ее в питомнике уже взрослой. Это помесь бойцовской породы с овчаркой. Приобретена зверюга специально для охраны строящегося дома. Она сидела на цепи. Владелец кормил ее раз в день. И, видимо, она решила разнообразить и увеличить свой рацион, для чего и сорвалась с цепи. В компаньонки к ней набилась еще одна собака, прежде принадлежавшая тому же владельцу. Но он ее отдал в другие руки. Правда, собака по привычке бежала в свой прежний дом. Так они и сбились в небольшую стаю и наведались через забор к соседу, на промысел.

Милиция составила протокол. И в административном порядке за охоту посреди города собачьему хозяину всего лишь грозит штраф в 300-500 рублей. Но и то не факт. А собаки, готовые убивать, всё так же будут свободно гулять по улице. И никто не может дать гарантии, что на их охотничьей тропе добычей не встанет вдруг беззащитный ребенок.

Анастасия БЕЛЯЕВА


Похожие новости

Последние новости