В технологическом канале ТЭЦ утонула 12-летняя девочка

0 0

 В технологическом канале ТЭЦ утонула 12-летняя девочкаКак сообщает пресс- служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, две подруги, Арина и Настя, гуляли в районе технологического канала ТЭЦ, расположенного недалеко от поселка Талаги Архангельской области.

Сняв верхнюю одежду и обувь, девочки решили прыгать в воду, поскольку берег высокий. Однако после одного из прыжков 12-летняя Арина не всплыла...

Настя позвала на помощь ребят, которые вызвали службу спасения. Вызов поступил в 19.25.

Тотчас же на поиски отправились сотрудники МЧС - трое водолазов на резиновой лодке. Искали до позднего вечера, однако тело девочки так и не удалось обнаружить. Нашли только на следующий день, 18 июня, на глубине двух с половиной метров, в шести-семи метрах от того места, где дети прыгали в воду.

Скорее всего, Арина просто потеряла ориентир, не рассчитала силы. Девочки прыгали, взявшись за руки, но во время рокового прыжка их руки разжались. Арина же не умела плавать.

- Технологический канал представляет из себя небольшую речушку, которая впадает в Северную Двину. Канал не охраняется, вода теплая, поэтому многие дети там купаются, - рассказал Игорь Григорьев, руководитель пресс-центра Службы "01". - Даже когда водолазы работали, искали труп девочки, ребята неподалеку ждали, когда всё закончится, а потом снова начали купаться. Дети есть дети...

Между тем ближайшее к Архангельску место, где официально позволено купаться (не потому, что все оборудовано, как надо, а потому что вода соответствует санэпидемнормам), - это северодвинские Ягры. В Архангельске уже который год подряд в воду залезать не рекомендуется.

Но дети хотят летом купаться, это естественно. И кто виноват в том, что они гибнут?

Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости