"Ребята!!! Мы что, победили?!"

0 0

 "Ребята!!! Мы что, победили?!"Футбол давным-давно - это больше, чем игра. Порой он делает то, что не могут сделать государственные институты и политики - воодушевить, заинтересовать, пробудить чувство здорового патриотизма. Футбол - это тонкий политический рычаг, победы поднимают престиж страны. Футбол - это бизнес (например, за переход португальскому футболисту Криштиану Роналду из английского клуба "Манчестер Юнайтед" в мадридский "Реал" испанцы предлагают 600 тысяч долларов в неделю). Футбол связывает народы - в 1994 году болгары вошли в четверку сильнейших команд мира, и президент этой страны сказал, что теперь о Болгарии знают гораздо больше людей, чем раньше...

...Мчусь на всех парах в один из архангельских баров, игнорируя светофоры, - матч начинается через пять минут. На Чумбаровке - непривычная пустота, лишь пара нетрезвых подростков скучно сидит на скамеечке.

В бар влетаю пулей. Запутавшись в помещениях, оказываюсь в маленькой комнатке - там за столом перед экраном сидит большая компания мужчин. "Садитесь!" - машут они мне руками, указывая на свободное место и не отрываясь от происходящего на поле австрийского Инсбрука - матч начался пять минут назад. Но я бегу искать своих...

Официантки сбиваются с ног - бар полон. Люди пришли компаниями - в основном мужчины. Но есть и представительницы прекрасного пола. Если вы думаете, что в спортбары люди приходят для того, чтобы банально выпить, - сильно ошибаетесь. Рядом со мной, например, - мужчина, который каждые 10 минут заказывает себе "Нарзан" со льдом...

12-я минута матча. Команды обмениваются дальними ударами в исполнении Элмандера и Колодина - но ни один ни другой в створ не попадают. Инициатива у России - напряжение, азарт растут.

22-я минута. Шведский голкипер Исакссон в последний момент из-под перекладины вытаскивает мяч на угловой после удара Аршавина. Через минуту Зырянов от углового флажка набрасывает на линию штрафной на Жиркова, Юрий с лёту бьет в правый угол... Не хватает буквально сантиметров! Еще через минуту Билялетдинов отдает в штрафной на Павлюченко, тот из центра метит в правую девятку, но попадает в перекладину. Стадион шумит: "Россия! Россия!" - при такой игре уже пора забивать! Шведы за нашими просто не успевают!

Кульминация происходит на 25-й минуте. В одно касание: Аршавин - пас на Зырянова, Зырянов с правого фланга - на Анюкова, тот - в район одиннадцатиметровой на Павлюченко, который бьет в левый угол ворот Исакссона.

ГО-О-ОЛ!! На перерыв команды уходят с победным для нас счетом - 1 : 0.

Мы, посетители бара "Bier Fest", дружной толпой вываливаем на улицу - "Оле-оле-оле-оле! Россия чемпион!!!" Вижу молодого человека с российским флагом, нарисованным на щеке, и с российским флагом в руках, подхожу к нему, и мы машем флагом вместе. "Девушка, делайте "восьмерку!" - учит он меня... "Сделаем шведов 4 : 0!" - кричит кто-то. Время перерыва - 20 минут - пролетает незаметно! Возвращаемся...

Через шесть минут после начала второго тайма веерная атака россиян завершается прострелом Жиркова с левого фланга на свободного Аршавина, который из центра переправляет мяч в дальний угол! Максимально быстро и в одно касание! Вскакиваем с мест как на пружинах! В порыве мы с коллегой опрокидываем пиво фотокора - но кому сейчас какое до этого дело?! 2 : 0! Эмоции просто переполняют - прыгаем, обнявшись, хлопаем в ладоши, что-то кричим... Шум невероятный - комментатора давно не слышно.

На экране появляется шведский болельщик, одетый в желтое, как и шведские футболисты. На его лице - мировая скорбь и безнадежное отчаяние, голову он подпирает обеими руками.

- Мы их еще на Чудском озере сделали! - орет кто-то.

Главный тренер нашей сборной Гус Хиддинк выглядит взволнованным... Да, этот голландец давно уже стал для всех российских болельщиков родным человеком!

На 66-й минуте у нас замена - вместо Динияра Билялетдинова выходит Иван Саенко. Наши рвут и мечут! До самого конца встречи опасные моменты у ворот соперника один за другим - шведы просто не успевают опомниться. Бельгийский арбитр Франк Де Блекере добавляет к основному времени три минуты.

И вот финальный свисток! 2 : 0! Российская сборная впервые выходит в четверть финал европейского чемпионата по футболу - 21 июня, в субботу, нам предстоит сыграть со сборной Голландии.

Тысячи болельщиков по всей стране выходят на улицы, радуются, поют. Мы идем к молодому человеку с флагом, который машет им прямо на проезжей части, затрудняя движение автотранспорта. Но водители не против - наоборот, радостно сигналят. А ночной велосипедист с шальной улыбкой на лице всё никак не может поверить произошедшему: "Ребята!!! Мы что, победили?!"

Марья ЛОГИНОВА

НАША СПРАВКА

Сборная России никогда в своей истории не достигала стадии четвертьфинала в чемпионатах Европы по футболу. На первом турнире в 1996 году (в 1992-м выступала объединенная команда СНГ) подопечные Олега Романцева не смогли выйти из группы. Аналогично выступила на Евро-2004 команда Георгия Ярцева, тогда как на Евро-2000 сборной России и вовсе отобраться не удалось.

На чемпионате Европы 1988 года сборная СССР под руководством Валерия Лобановского дошла до финала чемпионата Европы, где со счетом 0 : 2 уступила команде Нидерландов, лидерами которой были знаменитые Марко ван Бастен, нынешний наставник голландцев, Рууд Гуллит, Рональд Куман, Франк Райкаард.


Похожие новости

Последние новости