Наука побеждать

0 0

 Наука побеждатьПочему власть компенсирует музеям в этот день бесплатный проход сограждан? Чтобы они могли осмыслить прошлое, порадоваться всевозможным достижениям страны, узнать что-то новое. Народ активно идет - выходной, чем-то заняться надо, а тут такая возможность! И праздник получается органичным - державным, познавательным и семейным.

Как говорится в таких случаях, традиция празднования Дня России только формируется. Пока никакого особого креатива сверху не поступило, а снизу предпочитают копать или пропалывать огороды, в зависимости от климатической зоны.

В последнее время всё чаще можно слышать, что Россия нуждается в победах - в любых, чтобы поднять дух, чтобы люди почувствовали: они живут в сильной стране. И даже победа на Евровидении пусть будет - пустячок, а приятно. Пусть будут и футбольно-хоккейные победы. Но возникает вопрос - ради чего эти победы? Ну подняли дух, порадовались, покричали. Что, у нас после этого стало меньше бездомных детей, нищих стариков и вообще нищих и бедных? Что им до этих побед?

Скажете, что это никак не взаимосвязано. Очень даже взаимосвязано. Потому что возникает соблазн подмены понятий - мы всё побеждаем, побеждаем, Россия всё вперед и вперед, а сотни тысяч детей по стране не ходят в школу, миллионы живут в домах, совершено не приспособленных к жизни; по-прежнему пустуют поля, не работают заводы и фабрики. Поэтому наряду с красивыми и громкими победами хочется, чтобы были тихие, негромкие - такие повседневные... Научиться им, может быть, гораздо тяжелее. Все-таки здесь не купишь дорогого тренера из-за рубежа, не закажешь очень продвинутому и такому же дико дорогому композитору песню, которая сердца трогать не будет, а к победе, которую мы считаем столь важной, приведет. И нам так нравится поливать дорогим шампанским мостовые чужих городов, празднуя там свои победы, так что мир дивится...

И хватит ли у нас сил и мужества на негромкие победы, коль мы привыкли к громким?

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости