Он отбил её у стольких охотников!

0 0

Он отбил её у стольких охотников!Особенно волновались те пловцы, которые не смогли на официальных стартах олимпийского сезона выполнить олимпийский норматив "А" (контрольное время, установленное Международной федерацией плавания) и которым представилась возможность на чемпионате ещё раз себя проэкзаменовать. Выполненный норматив с заглавной буквой в русском алфавите позволяет выставить на Олимпиаде двух спортсменов в одном виде программы. Другой норматив, тоже олимпийский, "В" не так высок, как первый, и при его выполнении спортсмен тоже поедет на Олимпиаду, но стране будет разрешено заявить на старт единственного представителя.

Посмотрите, что, к примеру, получилось на московском чемпионате. Заплыв у женщин на 400 метров вольным стилем. Олимпийский норматив "А" - 4.11,26, норматив "В" - 4.20,05. Из тройки финиширующих - Дарьи Белякиной, Елены Соколовой и Екатерины Селивёрстовой - ни одной не покорился первый норматив. А "В" легко поддался спортсменкам. Победительница заплыва Белякина показала время 4.13,03 - ей одной и представлять Россию на этой дистанции в Китае.

Архангельские спортсмены Евгений Лагунов и Ирина Беспалова не стали откладывать в долгий ящик решение квалификационных олимпийских нормативов и ещё в прошлом году на июльском чемпионате страны в Санкт-Петербурге с запасом погасили контрольное время. Евгений тогда отобрался на 50-метровку кролем, а Ирина на 100 баттерфляем.

Однако причин для ликования было немного. В течение следующего года надо было всё равно держаться в лидерах, несмотря на то что Лагунов был одним из фаворитов на дистанции 100 метров кролем. Её он и готовился отбить у стольких охотников! Андрей Капралов и Андрей Гречин, Александр Сухоруков, Данила Изотов, Сергей Фесиков - все как один мечтали на глазах у миллионов уйти в стометровое плавание на пекинской Олимпиаде.

В 2007 году Лагунов устанавливает второй результат за всю историю отечественного плавания - 48.78. Лучше престижную стометровку плыл только великий Александр Попов (48.21). В следующем сезоне наш спортсмен выступает не так, как бы ему хотелось, он не выходит из 49 секунд. На чемпионатах мира и Европы в личном первенстве не занимает призовых мест. Но есть у Жени одна особенность - он медленно запрягает, зато потом быстро едет.

В полуфинале чемпионата России Лагунов бьёт свой же рекорд - 48.40! Во время финала заводится так, что Александр Попов уже подумывал об "отставке". Но не хватило чуть-чуть, всего каких-то 0,05 секунды - 48.26! Евгений выиграл вдобавок и "полтинник" с результатом 22.18. Вслед за ним на обеих дистанциях пришёл Андрей Гречин.

Евгений Лагунов отправится на вторую свою Олимпиаду. Ирина Беспалова не попала в Афины в 2004 году, но не повесила купальник на гвоздь, а изо дня в день доказывала себе, своему архангельскому тренеру Ирине Будо, что может плыть быстро, безукоризненно, что бить и устанавливать рекорды - у неё в крови. Соперница Ирины Наталья Сутягина, заняв сейчас первое место на чемпионате, много говорит о своих достижениях и о том, что потеряла счёт своим победам. Уместным будет напомнить, что наша Ира Беспалова год назад отобрала у неё рекорд России на стометровке и он держится по сей день (58.42).

Беспалова на чемпионате стала второй с результатом 59.27, ещё раз выполнив олимпийский норматив "А" (59.35). Также Ирина победила в заплыве на 200 метров баттерфляем и, возможно, выступит ещё и на этой дистанции в Пекине.

Пловцы Евгений Лагунов и Ирина Беспалова - первые официально названные члены олимпийской сборной команды России. Желаем им успешно пройти оставшуюся до Олимпиады подготовку, настроиться и совершить в Китае маленькую спортивную революцию.

Галина МЕЩЕРЯКОВА


Похожие новости

Последние новости