Со специалистом Пенсионного фонда можно договориться о встрече

0 0

 Со специалистом Пенсионного фонда можно договориться о встречеЕ. И. Чугунова, Архангельск, 56 лет"

- В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицу, осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 названного Закона, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части соответствующей трудовой пенсии, в соответствии с указанным пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности.

Следовательно, перерасчет осуществляется на основании письменного заявления пенсионера, поданного в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Перерасчет производится со сроков, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 Закона от 17 декабря 2001 года, а именно с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете трудовой пенсии.

Работающим пенсионерам, подавшим в 2007 году заявления на перерасчет страховой части трудовой пенсии в мае месяце, в этом году с таким заявлением необходимо подходить в ОПФ по месту жительства в июне месяце, т. е. по истечении полных 12 месяцев со дня ее перерасчета.

"Я уже на пенсии 3 года, но в 2007 году меня пригласили на временную работу на период болезни и отпуска основного работника на 4 месяца. Меня официально оформили на работу, перечисляли страховые взносы и сдали сведения о работе в Пенсионный фонд. Я могу обратиться с заявлением на перерасчет страховой части пенсии или этого отработанного периода недостаточно?

Н. К. Ермолин, Архангельск"

- Под осуществлением работы "не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения (предыдущего перерасчета) страховой части трудовой пенсии" понимается период времени со дня назначения (или предыдущего перерасчета) продолжительностью не менее 12 полных месяцев. Таким образом, в указанном периоде продолжительность работы может быть менее 12 полных месяцев, и Вы имеете право обратиться с заявлением о перерасчете страховой части пенсии.

"Я работающий пенсионер, отпрашиваться с работы для подачи заявления на перерасчет нет возможности. Можно заявление направить по почте или передать через соседку?

А. Н. Мордвина, Архангельск"

- Существуют несколько вариантов подачи заявления. С заявлением о перерасчете можно обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда по месту жительства; передать заявление через своего законного представителя; переслать по почте.

В целях улучшения качества обслуживания работающих пенсионеров специалисты отделов Пенсионного фонда города Архангельска предлагают осуществить прием заявлений с выездом на крупные предприятия и в организации. Для этого руководителям необходимо позвонить в отдел Пенсионного фонда того округа, на территории которого находится предприятие, и договориться о проведении встречи.


Похожие новости

Последние новости