Две ночи в Архангельске пересаживали лиственницы

0 0

 Две ночи в Архангельске пересаживали лиственницыИ вот случайно на днях наткнулись на положительный пример. Именно та намеченная стройка, о которой мы писали. Рядом с кукольным театром. Там уникальные лиственницы, зрелые и красивые, которых жалко было до слез. Девять пушистых, молчаливых и уникальных, любимых горожанами великанш. Мы уже с ними простились, думали, вырубят под самый корешок потихоньку. А застройщики взяли да и потихоньку... пересадили, куда им указала администрация округа.

О пересадке узнали из случайного разговора. И поехали проверить. По новому указанному адресу. Все девять высятся теперь на тихом кусочке набережной, что за магазином "Прага". Там хорошо, спокойно и безмолвно, словно не в городе. Редкие прохожие, бегущие каким-то кроссом дети, и едва уловимый лесной запах. Вдалеке ажурный железнодорожный мост, рядом стальная Двина в граните. Здесь можно невзначай стать поэтом...

Вот только прижились бы наши новоселки. Две недели они тут всего. И пока бодро колючатся иголками и удивленно глядят глазами-шишками. Присматриваются, пытаются примерить новый пейзаж на себя. Еще неуверенно стоят, но красиво. И так хочется, чтобы не обидели... как рябинку рядом, не сломали. Чтобы земля приняла и люди. А сомнения есть, немолодые уже лиственницы-то.

Застройщики всё сделали. Позвали специалистов. Те выкопали правильно. Потом, в 12 ночи, техника подошла. Днем нельзя. Верзилы они - лиственницы наши - 7-8 метров в высоту. Потом осторожно краном на огромные машины грузили и вывозили в сопровождении ГАИ. Операция две ночи заняла. Строители тоже переживают, выживут ли их переселенцы. Поэтому проведывают постоянно. Вот еще бы ученые местные под контроль и заботу взяли. Может, и выходили бы совместными усилиями зеленых переселенок.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА, фото автора


Похожие новости

Последние новости