Пока вакцины хватает на всех

0 0

 Пока вакцины хватает на всехТак, по данным еженедельного мониторинга по состоянию на 5 июня, в области зарегистрировано 1 836 человек с укусами клещей. 509 из них - дети. За аналогичный период прошлого года укушенных было около четырех тысяч, из которых детей было свыше тысячи. Более того, с начала эпидемического сезона среди жителей области не зарегистрировано случаев заболевания с окончательным диагнозом - клещевой энцефалит, в то время как за тот же период 2007 года этот диагноз врачи поставили девяти больным.

Однако, как известно, укусы клеща чреваты не только клещевым энцефалитом, но также клещевым боррелеозом, или, как его еще называют, болезнью Лайма. И случаев заболевания клещевым боррелеозом в Архангельской области на сегодняшний день уже пять, тогда как в прошлом году было двенадцать.

В этом году лидирует "по клещам", как и в прошлом году, Вельский район. Там 326 случаев укусов. Далее идет Котлас - 249 случаев. Опасаться клещей особенно следует жителям и гостям Устьянского, Коношского, Красноборского районов и Коряжмы. На территории города Архангельска укусов клещей пока не зарегистрировано.

В Архангельской области уже началась обработка территорий детских оздоровительных лагерей. Как рассказала нашей газете главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Марина Волощук, по состоянию на 5 июня проведено 209 обработок общей площадью 84 гектара. Обработка препаратом, губительно действующим на клещей, пояснила Марина Владимировна, проводится перед заездом детей и однократно между сменами. И что самое главное, Роспотребнадзор сегодня не даст разрешения на открытие лагеря, если в нем не проведена соответствующая обработка.

Однако, говорят медики, и специалисты Роспотребнадзора с этим вполне согласны, одна только обработка территорий не гарантирует стопроцентной защиты от укусов клещей, а соответ-ственно от тяжелейших заболеваний. Речь, разумеется, идет о вакцинации, подходить к которой нужно очень серьезно. В этом году, рассказала Марина Волощук, из областного бюджета закуплено 17 тысяч доз вакцины "ЭнцеВир", причем подразумевается не одна прививка, а три. Первую и вторую желательно сделать в осенне-зимние месяцы с интервалом от одного до семи месяцев. Наиболее оптимальный вариант - 5-7 месяцев. А третья прививка делается через 12 месяцев после второй.

Разумеется, бывают случаи, и их довольно много, когда необходима экстренная вакцинация. Она может проводиться в летние месяцы. В этом случае вторую прививку следует делать через две недели после первой. Но при этом всё равно необходимо помнить, что выезжать на природу можно не ранее чем через две недели после второй прививки.

Приблизительная стоимость одной дозы вакцины "ЭнцеВир" - 100-120 рублей. По словам Марины Волощук, сегодня вакцина в поликлиниках еще есть, и ее хватает на всех желающих.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости