"Я ваш ученик на всю жизнь. Алексей Кудрин"

0 0

 "Я ваш ученик на всю жизнь. Алексей Кудрин"АЛЕШЕЧКА

Будущий министр финансов пришел в семнадцатую только в десятом классе. Отец его был военнослужащим, поэтому Кудрин сменил много школ, даже поучился в Монголии. Но выпускник он именно архангельской семнадцатой, и вот эта надпись на обороте фотографии обращена именно к последнему его классному руководителю Любови Александровне.

Она вспоминает, что школа тогда жила совершенно другой жизнью, нежели сейчас, то есть слово "жизнь" здесь самое верное. Она бурлила! В кабинете химии, в котором мы сейчас сидим и говорим с Любовью Александровной, 10 "Б" проводил всё время. Из школы после уроков не уходили - вспоминали, что нужно домой, только взглянув на часы и поняв - родители скоро придут с работы. И она сидела со своими учениками допоздна, говорили обо всем на свете...

А в лаборантской висели гитары. Мальчики приходили после уроков, кивали на инструмент: "Можно?" "Можно". Лаборантка Лариса Петровна приносила из столовой ведро кипятка, девочки, которые почти все увлекались кулинарией, - свое домашнее печенье, пироги. На классных вечерах расставляли столы, накрывали скатертями, обязательно цветы или веточки ставили в вазах, хрустальную посуду...

А как Алексей Леонидович, -спрашиваю, - он тоже во всех посиделках участвовал?

- Алешечка? - переспрашивает Любовь Александровна. - В школе он был обычным учеником. Очень активным, заводилой, в хорошем смысле слова. Палочка-выручалочка на всех уроках. Открытый, эрудированный, воспитанный. Милый человек. На маму больше похож. Знаете, у нас раньше в обязанность входило посещать квартиры учеников. Кудрины жили в трехкомнатной "хрущевке" впятером - у него еще две младшие сестры есть, Марина и Валентина. Марина тоже окончила нашу школу. А Валюшка - он ее все Валюшкой звал - у нас училась, но не окончила, потому что они потом переехали. Алеша знает мою семью, бывал часто у нас дома, приходил как свой, родной человек. И я относилась к нему, как к своему старшему сыну.

"У МЕНЯ НОВОСТЬ - Я ЖЕНИЛСЯ"

Когда Кудрин уехал учиться в Ленинградский университет, он писал письма, на каждый праздник посылал открытки, телеграммы. Рассказывал все-все: как учится, как работает, на каких симпозиумах и конференциях выступает, что обзавелся семьей ("У меня новость: я женился"), что вышла замуж сестра. Любовь Александровна сохранила и открытки эти, и письма в отдельной папке. Я читаю одно из писем 80-х годов: "Каждая поездка домой для меня - это сверка масштабов сделанного. По-прежнему люблю Архангельск..."

- А сейчас он пишет письма? - спрашиваю и сразу ругаю себя: министр финансов Российской же Федерации - какие письма...

- У нас каждый педсовет в начале учебного года начинается с того, что мы зачитываем его поздравительную телеграмму. Он присылает их уже несколько лет подряд. В традицию вошло! А учителя новенькие оглядываются: что там за Любовь Александровна такая? То есть никакой напыщенности, никаких рамок, никого чванства, полная открытость. Его власть ни-сколько не испортила.

Вот я читаю и одну из телеграмм: "... заботливая, строгая, но справедливая, по-здравляю вас с праздником, Днем учителя. Спасибо за мудрый совет, заботу и внимание..." Всё взаимно:

- Мне раньше говорили: твой Кудрин то, твой Кудрин се, - качает Любовь Александровна головой. - А для меня он прекрасный, достойный человек. После последних выборов президента, когда менялось Правительство, я прихожу как-то в студию батика, где занимаюсь. И мне говорят: "Любовь Александровна, Кудрина опять назначили министром". Я ответила: "Я нисколько не сомневалась!" Я в этом человеке уверена на все сто.

БУТЫЛКА, ЗАПЕЧАТАННАЯ СУРГУЧОМ, ЖДАЛА 30 ЛЕТ

Когда Алексей Кудрин приезжал в Архангельск в прошлую субботу, везде подчеркивали, что это был частный визит. Но почти никто не знал: приезжал Алексей Леонидович на тридцатилетие выпуска, потому и кабинет химии в 17-й школе до сих пор нарядный, радостный, в разноцветных шарах.

Тридцать лет назад ученики 10 "Б" во время классного часа написали на листочках пожелания, свернули эти листочки в трубочку и опустили в бутылку. Горлышко бутылки запечатали сургучом и написали: вскрыть через пять лет. Бутылку это забрала с собой девушка, которая потом уехала из Архангельска. Она десять лет жила в Германии, теперь живет в Санкт-Петербурге. Бутылку с записками она принесла с собой только на тридцатилетие - с собой ли она ее возила по свету или у мамы в Архангельске хранила, неизвестно. Но получилось так: хотели открыть через пять лет, открыли сейчас.

- И вот вечер встречи выпускников идет к завершению, - рассказывает Любовь Александровна. - Мы эту бутылку разбили. Выложили все записки в вазу. И стали по очереди их зачитывать. Вот Алеша берет одну, крутит в руках, говорит: "О, тут что-то интересное", - и читает. А я чувствую, что это мой стиль! В записке оказались мои прогнозы: как сложится жизнь моих ребят после школы. Помню, там было написано: Еремеев станет военным - и так оно и получилось. Кудрин окончит университет...

Потом Любовь Александровна почти плачет:

- После этого вечера я не хожу - летаю. Столько сил придают такие встречи! Мне кажется, для учителя ничего дороже нет.

"МАМА, КОГДА ТЫ ПЕРЕСТАНЕШЬ МУДРИТЬ?"

В этот вторник Любовь Истомина получила звание "Заслуженный учитель Российской Федерации". Звание "Любимая учительница министра Кудрина" ей дала несколько лет назад журналист "Правды Севера" Ирина Сидорова, озаглавив так свой очерк о ней. Я слушаю Любовь Александровну и очень быстро понимаю, что все эти звания, официальные и неофициальные, расшифровывать не нужно. Нет тут никакой загадки.

- Мне муж говорит: хватит нервы трепать, подай объявление в газету, пусть к тебе ученики на дом приходят, занимайся репетитор-ством, - смеется она. - Но не люблю я заниматься репетиторством. Люблю с большим коллективом работать. А я ребятам своим первым рассказываю: "Если бы я так готовилась к вашим урокам, как я сейчас готовлюсь, из вас каждый второй вырос бы кандидатом наук, честное слово!" Сейчас приходится изобретать велосипед: предмет очень трудный, учебники стали трудные, а отводится на все про все лишь час в неделю! Сижу дома, обложившись кучей книг, и бьюсь. Задания, таблицы, карточки различные придумываю. Сын мне очень помогает. Я даю ему карточки: "Николушка, распечатай мне пятнадцать экземплярчиков". А он: "Мама, когда ты перестанешь мудрить?" Я думаю: что же со мной будет, когда придется из школы уходить...

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости