Петр Орлов: Я не продаюсь и принципами не поступаюсь

0 0

 Петр Орлов: Я не продаюсь и принципами не поступаюсьНа нынешних выборах он снова выставил свою кандидатуру и заявил, что хочет взять реванш. Многие специалисты говорили, что это вполне реально. Ему даже не обязательно было вести затратную кампанию - могли сработать "старые дрожжи". А после снятия лидеров гонки, по оценкам независимых экспертов, у него рейтинг был такой же, как у Виктора Павленко. Лариса Базанова тогда солидно отставала. Но потом Петр Петрович снял свою кандидатуру. Для многих его сторонников это было глубокое разочарование - они или не пошли на выборы, или голосовали протестно. Мы попросили Петра Петровича объяснить свою позицию.

- Свою позицию я высказал перед выборами в том смысле, что их надо прекращать. Убежден в этом. Ведь получается, что у нас побеждают те, у кого больше денег или смазливее лицо.

- И всё же вы участвовали в выборах. Почему?

- Да, потому что они пока проводятся.

- Вы шли на выборы просто поучаствовать, как это иногда бывает, чтобы решить какие-то свои проблемы, или победить?

- Я шел побеждать.

- Вы понимаете, что при сложившихся обстоятельствах у вас был большой шанс стать мэром Архангельска?

- Да, я это понимаю.

- Почему же тогда вы сняли свою кандидатуру?

- Потому что я не могу по-ступаться принципами.

- Объясните...

- Я же сказал о своем убеждении - мэров областных центров необходимо назначать. И после субботнего выступления губернатора Ильи Михальчука я сразу прекратил рекламную деятельность, а потом снял свою кандидатуру.

- То есть вам было достаточно услышать заявление губернатора по телевизору, чтобы принять такое решение?

- Да. Убежден - власть должна быть единой. У нас появился уникальный шанс - мы имеем губернатора, которому высказали доверие сразу два президента. Он, в свою очередь, высказал доверие человеку, которого хотел бы видеть мэром города. Губернатор взял на себя ответственность за город! Такой связки у нас еще не было, я посчитал, что эта ситуация выгодна городу, поэтому отошел в сторону.

- Говорят, что у вас были встречи с Виктором Павленко и он сделал вам выгодное предложение?

- Встречи были, но мы даже не говорили на тему выборов. И я не продаюсь...

- А вообще, жаль, что он не сделал вам предложения работать в своей команде. Вы хозяйственник, лучше которого сейчас для работы в городе не найти. Кстати, в интервью "Правде Севера" после окончания выборной гонки Виктор Николаевич сказал, что хотел бы видеть вас в своей команде. Но вот вышел "Новый Архангельск", посвященный инаугурации, где перепечатано это же интервью, но эта фраза исчезла. Многие решили, что вам сделали предложение, а вы отказались...

- Нет, никаких официальных предложений мне не поступало.

- А как ваши избиратели отреагировали на то, что вы сняли свою кандидатуру?

- Спрашивали, конечно, недоумевали, но, когда я объяснял ситуацию, - отнеслись с пониманием. Например, руководитель "Автодора" Алексей Верещагин пригласил меня прийти на встречу вместе с Павленко. До этой встречи, конечно, все в этой организации были за меня, после - за Виктора Николаевича.

- Что вы сказали избирателям?

- Сказал о том, как важно городу иметь мэра, который пользуется поддержкой губернатора, а также сказал, что давно знаю Павленко и могу охарактеризовать с самой лучшей стороны.

- И как вы его охарактеризовали?

- Сказал, что это надежный человек и умеет держать слово.

- Это видно... И всё же многих аналитиков не перестает мучить вопрос: умеющего держать слово государственника поддер-жали все основные политические силы, но его победа стояла, да еще и до сих пор, пока не пройдут суды, будет стоять под вопросом. Как такое могло случиться? Жители города не враги же себе?

- Считаю, что здесь вопросы надо задавать людям, которые вели пиар-кампанию Павленко. Действительно, как это они умудрились не объяснить избирателям таких простых вещей? А всё потому, что ставку сделали на одну бесплатную газету, которая избирателей просто раздражала...

- В общем, понадеялись на то, что губернатор своим авторитетом вытянет всех?

- Он и вытянул.

- Да, если бы не поддержка губернатора, результат мог быть совсем другим.

- Вот я не понимаю - почему было бы не рассказать о доходах. Посмотрите - какой доход у Базановой, а сколько у нее автомобилей и квартир! Пусть бы избиратели задали ей вопросы по этому поводу...

- А знаете, кто "добыл" эти сведения?

- Слышал - ваша газета.

- Давайте расскажу, как дело было. Мы всегда публикуем доходы кандидатов на выборах, благо это сделать не так-то сложно - есть закон, который обязывает комиссии публиковать эти сведения на своих сайтах. Материал готовила Светлана Гаврилова. На сайте горизбиркома ничего вывешено не было. Она позвонила в комиссию. Услышала: "Этот "Северный комсомолец"... Вечно ему что-то надо..." Затем нам было отказано с формулировкой: "Мы не принимали решение о публикации этих сведений". Как, если есть закон?! Мы обратились в облизбирком, который, кстати, всю информацию дает всегда и без проблем. Нам сказали, что мы абсолютно правы. Тогда мы написали письмо в горизбирком, в котором пригрозили подать в суд. Мы могли бы признать эти выборы недействительными, коль там так открыто нарушали закон. Нам оттуда позвонили в среду - до конца агитации оставалось два дня, сведения дали. Это такая важная информация, которая, уверены, могла бы повлиять на выбор людей, была всю кампанию скрыта. На сайте горизбиркома ее вывесили только в четверг вечером, а наша газета вышла с ней в пятницу. Времени практически для раздумий у людей не было. И то, знаем, последовала реакция - Ларисе Петровне успели избиратели задать вопросы о происхождении доходов...

- Это один из примеров того, как не была использована информация, которую распространять, кстати, обязывает закон... И это тоже сказалось на результате.

- А скажите, пожалуйста, вы выпускали листовки, где порочилось имя Базановой, а Донского называли предателем, там же вы поддерживали Павленко ?

- Нет, ну что вы...

- Но кто-то же их выпустил! Люди у нас не дураки, к тому же вас хорошо знают. Знают, что подобного вы не допустите. Значит, кто-то использовал ваше имя. Избирателей это тоже очень сильно раздразнило. Они уже наслышаны про технологии... И многие пошли проголосовали за Базанову в знак протеста.

- На подлости я никогда не пойду. Могу только сожалеть, что было использовано мое имя в этих технологиях...

- А нет ли у вас сожаления о том, что вы снялись, когда победа была так возможна?

- В той ситуации, которая сложилась, это было един-ственное правильное решение...

Спрашивала Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости