В Перми знают, как спасти детей от "зоны"

0 0

 В Перми знают, как спасти детей от "зоны"В работе семинара приняли участие юристы, психологи, социальные работники, представители правоохранительных органов, православной церкви и некоммерческих организаций из Архангельска, Северодвин-ска, Новодвинска, Санкт-Петербурга, Перми, Петрозаводска. Они обсуждали, как бороться с детской преступностью, как вернуть молодежь к нормальной жизни.

Для нашей области это актуально. По словам заместителя председателя Архангельского областного суда Сергей Бурмагина, около 12 процентов всех преступлений совершают дети и подростки. Так, в 2006 году преступления совершили 1267 несовершеннолетних, в 2007 уже 1362. Что касается наказаний, то одна половина приговоров - условное осуждение, другая - лишение свободы. А вот штрафы, исправительные и обязательные работы почему-то популярностью у наших судей не пользуются. Но самая большая беда в том, что подростки, понесшие наказание, как правило, вновь идут на преступления.

Необходимы социальная реабилитация малолетних преступников и ювенальный суд, который рассматривал бы только дела несовершеннолетних. Часть судей просто неподготовлена к таким делам. Отсутствует индивидуальный подход.

Но в Архангельске есть свои проекты профилактики малолетнего криминала. Например, благотворительная организация "Рассвет" совместно с немецкой Ассоциацией по социальному правосудию земли Шлезвиг-Гольштейн и при содействии Евросоюза разработала сеть по оказанию помощи подросткам, преступившим закон. Занимаются сложными подростками и муниципальные власти. Например, МУ "Центр защиты прав несовершеннолетних". Здесь работают с условно осужденными. Всего на учете около 160 подростков. Особое внимание уделяется семье. И результаты весьма оптимистичные. Но только центр этот - единственный на весь Архангельск.

Собравшимся понравился опыт МОУ "Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам Индустриального района города Перми". Сотрудники центра активно сотрудничают с комиссией по делам несовершеннолетних. Совместно рассматривают дела, которые можно решить, не доводя до суда. Благодаря программе "Примирение" за месяц рассматриваются семь-восемь дел. При этом проводится активная реабилитационная работа, уделяется внимание семье. А еще создана "Школьная служба примирения". В центре обучаются дети, которые совместно со взрослыми разрешают конфликты среди сверстников. Проект этот краевой, создание таких служб обязательно в каждой школе. Время показало: правонарушений стало меньше.

Архангельску неплохо бы перенять пермский опыт, как и опыт других городов. Может быть, и ситуация с детской преступностью переломилась бы в лучшую сторону.

Сергей КЛИМОВ


Похожие новости

Последние новости