Драмтеатр поставит Гоголя и Аристофана

0 0

 Драмтеатр поставит Гоголя и АристофанаВ будущем году вся образованная Россия отмечает двухсот-летие со дня рождения Николая Гоголя. И до Нового года в театре начнут работу над гоголевским "Ревизором". Судя по репликам в кабинете директора, был еще вариант - поставить "Женитьбу", но режиссер, по словам Александра Дунаева, видимо, знает и видит, как поставить именно "Ревизора". В ответ на замечание, что "Ревизор" уже есть в Молодежном театре, Дунаев заявил:

- Это ни в коем случае не ответ Панову. Мы делаем свою совершенно отдельную историю.

Есть в планах детская постановка, но какая - неизвестно, коллектив в поиске. В первой декаде будущего года театр представит еще одну премьеру - "Женщина в народном собрании" Аристофана. Ее Александр Дунаев с артистами театра поставят самостоятельно на спонсорские средства. Если "Женщина" устроит руководство театра, ее примут в репертуар. Будут продолжены творческие вечера, например, вечер Елены Смородиновой состоится точно. Будут и вечера актерской песни.

Что касается "Ревизора", рассказал Евгений Мищенко, то к нему, может быть, приступили бы и раньше, но это дорогостоящий проект, а с деньгами туго. Областной бюджет выделяет на постановки 315 тысяч рублей на весь год - этого хватает на малозатратный детский спектакль без учета гонораров артистам. На "Ревизора" по скромным подсчетам нужно порядка 400 тысяч. Кстати, на празднование своего юбилея театр не получил ни копейки...

А вот что незапланированно порадовало, так это, по словам директора, совершенно беспрецедентное событие: в театре появились первые люди области.

- Я никогда не видел, чтобы губернатор посмотрел весь спектакль целиком, - признался Евгений Мищенко.

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости