Сценарий для будущей Европы

0 0

 Сценарий для будущей ЕвропыИменно благодаря Гольфстриму не замерзает находящийся за полярным кругом русский морской порт Мурманск, а в Осло экспериментируют с выращиванием винограда.

На пути между Северной Америкой и Гренландией в левый бок Гольфстриму ударяет холодное Лабрадорское течение. Его воды плотнее, чем у Гольфстрима, и поэтому оно уходит вглубь. Как отмечают специалисты, плотность Лабрадорского течения - ключевой фактор благополучия Европы. И сейчас воды Лабрадорского течения лишь ненамного тяжелее вод Гольфстрима.

Из-за имеющего место потепления гренландские ледники тают, и вследствие опреснения плотность Лабрадорского течения постоянно снижается. И как только вес вод Лабрадорского течения сравняется с весом вод Гольфстрима, оно в считаные годы перекроет движение теплых вод на Север.

Последствия очень легко представить на примере того, что творится сейчас на Дальнем Востоке. Теплое течение Куросио, пройдя вдоль Японских островов, резко уходит на восток, отжимаемое холодным Северо-Курильским течением, которое спускается с севера. В результате закрытое Охотское море превращается за зиму в ледяной мешок, не давая прогреться летом воздуху. Солнечная морозная зима и облачное сырое лето - вот удел островов Сахалин, Хоккайдо, побережья Охотского моря. Это сценарий для будущего Европы.

ЧЁРНОЕ МОРЕ ЗАМЁРЗНЕТ НАПОЛОВИНУ

Сценарий потепления "без границ" предполагает, что к 2080 году среднегодовые температуры на континенте возрастут на 2,1-4,4 процента. В результате в южной части Европы потепление будет сопровождаться уменьшением уровня осадков, а к северу от Альп - его увеличением. Отсюда получается, что тяжелее всего придется жителям Средиземноморья. Ожидаемое повышение температур в сочетании с засухой неминуемо обернется ростом числа лесных пожаров, оскудением источников питьевой воды и значительным ухудшением условий земледелия.

В Центральной и Северной Европе ожидается увеличение количества осадков, при этом сокращение ледников Альп. Там должны бушевать ужасные грозы и кататься от Парижа до Петербурга настоящие торнадо.

Но всё, что выше, - это только если не учитывать фактор течений. А вот тут возможны совсем другие варианты. Если Лабрадорское течение всё же войдет в свою силу и перекроет движение Гольф-стрима на север, то тот не остановится, а просто начнет, как и Куросио, резко заворачивать на восток. Резко - это в направлении Бискайского залива. Там и сейчас шторма впечатляющие, но станут они еще более мощными. Вся система циклонов сместится на юг, и трасса их прохождения будет как раз над Испанией, над северной Африкой, над Италией с затуханием над просторами Украины и южной России.

Летом в Испании будет жаркая, но влажная погода, можно ожидать усиление грозовой активности. Зимой будет устанавливаться на севере страны и в горах морозная погода, на юге дождливая, но без сильных ветров.

ОСЕНЬ БУДЕТ ДОЖДЛИВАЯ, А ВЕСНА СОЛНЕЧНАЯ И СУХАЯ

Климат Англии и Германии будет больше напоминать климат Карелии или Республики Коми. Украину зимой будет засыпать снег, а летом - поливать бесконечные унылые дожди. Черное море будет замерзать как минимум наполовину, что, кстати, уже было в исторический период. Подледная рыбалка станет хобби жителей Крыма.

Что будет восточнее Волги, не хочется даже представлять - это будет гигантская Чукотка, полутундра-полупустыня, имеется в виду арктическая пустыня. Вполне возможно, придется эвакуировать многие северные и сибирские города - на Дальний Восток, где потеплеет.

Эта перспектива всерьез обсуждается. Океанологи уже отмечают ослабление зимнего течения Гольфстрима. К слову сказать, во время прошедшей в феврале прошлого года конференции климатологов Британии утверждалось, что Англию ожидает как раз резкое похолодание в течение ближайших 40 лет.

Именно эти исследования и побудили британского премьера Тони Блэра поддер-живать не идеи Киотского протокола, направленные на сокращение выбросов углекислоты промышленностью, а глобальный мониторинг океанских течений.

Уже и в бюрократических коридорах ООН стали говорить о том, что всего через 10 лет последствия изменения климата на Земле могут стать необратимыми. Готовиться к этому надо уже сегодня. К счастью, есть места на Земле, где грядущий катаклизм можно будет перенести куда легче. Как, например, в Испании.

По материалам журнала Бизнес LV


Похожие новости

Последние новости