Из-за плохой погоды зайцы впали в депрессию

0 0

 Из-за плохой погоды зайцы впали в депрессию- Владимир Иванович, что сейчас творится в лесу?

- Снегопад в середине мая был такой, что на Пинежье до сих пор в лесу лежит свежий снег, местами до полуметра глубиной. Мелкие кулички из-за этого массово погибли. Также мелкие певчие, которые питаются насекомыми, семенами, птицы, которые ищут свою добычу на почве. Мы шли, и буквально каждые пятнадцать метров видели на земле погибших птичку или кулика.

- То есть основной удар майские холода нанесли по пернатым?

- Да, в глубине леса певчих птиц очень мало. Раньше на километр можно было услышать 4-5 десятков поющих пар, например, синиц в период размножения, пеночек. Пеночки, как правило, начинают прилетать в начале мая, а в конце мая уже все у нас.

Но погода все процессы затормозила. Птицы прилетели, а тут похолодание. Ведь еще полторы недели назад в лесу лежал наст. Давно такого холодного мая не бывало. Случалось, что неделя-другая холодная в мае стояла, но чтобы целый месяц! Такого я не припомню. Скорее всего, теперь будет плохое размножение, восстановится всё, может быть, только через пару лет.

- А остальные животные как себя чувствуют?

Близко к жилью человека оказались многие дикие животные. Например, наш сотрудник, ездивший в одну из полузаброшенных пинеж-ских деревень, сам видел, что к домам подошли и хищные птицы, и медведи - вместо того чтобы охотиться, все питались отходами.

- Медведи возле домов - это же опасно...

- Вообще, из-за майского похолодания сейчас у медведя поведение очень своеобразное. Медведь ведь не мог в мае питаться корешками, как привык. Пришлось идти на реку, искать - может что-то где-то там погибнет, может, при переправе в ледоход льдом лося или еще кого задавило...

Случаев агрессии зверя зафиксировано не было, но медведь, занимаясь поисками пищи, теряет осторожность. Может пройти около рыбаков метрах в десяти. Был случай, ему рыбаки кричат "Миша, ты что, глухой?!", а он настолько сосредоточен, что даже не понимает, с какой стороны звук голоса доносится.

- А волки весенних морозов боятся?

- Сейчас он смог пропитаться, но летом волку не на кого будет охотиться. И волчат будет мало, из 5-7, может так случиться, выживут только 1-2. Да возьмите хотя бы ворон - у них обычно выживают 3-4 птенца, а в этом году, я недавно специально смотрел, только 1-2.

- Что с зайцами?

- У зайца наглядная депрессия, зайца мало. Он массово погиб в прошлом году. Осень-то была дождливая, с мокрым снегом. А заяц боится простуды. Молодняк в мае, конечно, пострадал. А еще и весна затяжная была. Все по весне на траву переходят, но ее нет!

- А как часто погода преподносит сюрпризы лесным обитателям?

- По нашим наблюдениям, такие аномалии, как сейчас, проявляются раз в 50 лет. Недавно мы просматривали опросные анкеты, которые сохранились еще с 1930 года. И обнаружили, что в 50-х годах у животных была такая же депрессия, как и нынче. Аномалия, что была 50 лет назад, сравнима с нынешней.

- Каковы последствия?

- Из-за климата животные могут поменять ареал обитания. Сейчас идет такая тенденция - ареал южных видов расширяется к северу. Из-за относительно мягких зим в последние годы к нам потихоньку продвигается, например, колорадский жук. Почва не промерзает зимой на надлежащую глубину, для жука это - благоприятные условия, поэтому он смог добраться и до архангельской области. Никогда такого не бывало. Другие животные обитали ближе к степи, к южной тайге, к широколиственным лесам, а сейчас продвинулись на север. В дельте под Архангельском уже живет лысуха, так называемая водяная курочка, хотя в принципе она - обитатель степных, южных угодий. В южных районах области уже давненько обитает выпь, а в последнее время она встречается уже и под Архангельском. К нам проникают и хищники, например, степной лунь. Проникают пустельга, копчик - для таежной зоны они не характерны. Или вот еще типичный пример - у нас живет кабан. Кабану ведь нужна теплая непродолжительная зима, нужно, чтобы было меньше снега, чтобы он был не такой глубокий. В настоящую северную зиму кабану здесь было бы не выжить.

- Это хорошо, что у нас появляются новые виды животных?

- Сложно сказать. В природе всё гармонично, но некоторые появившиеся виды у нас, конечно, не желательны. Наша фауна и так скудна, а к нам проникают в основном хищники.

Спрашивала Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости