"Школьное молоко" должно быть бесплатным

0 0

 "Школьное молоко" должно быть бесплатнымНа этой неделе депутат областного Собрания, лидер регионального отделения Аграрной партии России Михаил Силантьев обратился к главе администрации области Илье Михальчуку с депутатским запросом, в котором предложил при формировании проекта бюджета на 2009 год предусмотреть выделение средств на реализацию программы "Школьное молоко" в Архангельской области.

Первоначально предполагается обеспечивать бесплатным молоком учащихся 1-4 классов, в дальнейшем до 8 класса. Впрочем, здесь мы не новаторы. Рассматривая опыт реализации нацпроектов в Татарстане, Дмитрий Медведев отметил, что Татарстан - один из регионов, где осуществляется программа по реорганизации школьного питания, в том числе и программа "Школьное молоко" - всем ученикам начальных школ три раза в неделю раздают бесплатные упаковки молока.

В ряде регионов страны эта инициатива реализуется за счёт средств региональных бюджетов, в том числе в соседней Вологодской области.

Отметим, что реализация проекта "Школьное молоко" поддержит сразу несколько приоритетных отраслей: образование, здравоохранение и сельское хозяйство. Ведь данная программа, кроме основного эффекта в области образования, может восприниматься как инвестиции в сельское хозяйство и одновременно как затраты на профилактику заболеваний по системе здравоохранения.

Надежду на нового губернатора выразил и генеральный директор Архангельского молочного комбината Владимир Петров: "Еще в 2006 мы первыми в области обратились к вопросу обеспечения молоком школьников. Этот вопрос я поднимал уже ни раз, но, к сожалению, бывшим губернатором не было предпринято никаких действий по внедрению программы. Несмотря на то что в проекте заложено развитие сразу нескольких отраслей, в т. ч. и сельского хозяйства, глава департамента АПК также оставил эту тему без должного внимания. Поэтому обращение депутата Силантьева к главе администрации области Илье Михальчуку считаю более чем уместным и актуальным. Верю в то, что с приходом нового главы области эта тема сдвинется с мертвой точки. Но вызывает огромные сомнения, что Валентин Гинтов проявит инициативу в решении этого вопроса в ближайшем будущем".

От себя добавим, памятуя о "достижениях" регионального сельского хозяйства за долгие годы руководства Валентина Викторовича, на прорыв надежды мало, даже несмотря на феноменальное финансирование отрасли, заложенное в бюджете. В качестве примера свежая статистика - численность крупного рогатого скота на 1 апреля 2008 года в хозяй-ствах всех категорий по сравнению с его численностью на 1 апреля 2007 года сократилась на 2,9 процента и составила 67,0 тысяч голов, в том числе коров - 30,8 тысяч голов (снижение на 4,1 процента).

Фонд "Перспектива"


Похожие новости

Последние новости