В борьбе за развлечения

0 0

 В борьбе за развлеченияТогда удивило - зачем известному в городе ресторатору и в недалёком прошлом владельцу сети игровых автоматов Хотеновскому брать под свой контроль муниципальные карусели, в которые он не вкладывал собственных средств?

Возможно, ответ такой - это дело прибыльное и без всякого риска для собственного бизнеса. Всегда интересно работать там, где есть результат, да ещё и в денежном эквиваленте! Много ли в городе найдётся "очагов" муниципальной культуры, действующих на правах полной самоокупаемости? Отнюдь. Живут в основном по принципу "тришкиного кафтана". И руководят ими зачастую энтузиасты, работники культуры с большим стажем.

Прежний директор детского парка Юрий Данилов, посвятивший почти 20 лет "карусельному делу", был уволен в конце 2005 года.

И неожиданно Владимир Хотеновский выступил с инициативой развития парка. И не только его одного. По словам экс-мэра Александра Донского, Владимир Сергеевич составил программу развития парков в нескольких точках Архангельска. Инициативу поддержали и с Хотеновским подписали трудовой договор на должность директора.

Преобразился ли детский парк за эти два года?

Безусловно. Установлены новые аттракционы: "Колесо обозрения", "Гусеница", "Индейская река". "Колесо" обещает в корне поменять обстановку в парке, сделать его ещё более привлекательным и окупаемым. При полной загрузке (80 чел.) "колесо" способно "зарабатывать" 25 тысяч рублей в час. Старые аттракционы современным детям уже не так интересны: батутами, которые занимают слишком много места в небольшом парке, "чашками" и "паровозом" времён царя-гороха ребятишек завлекать пока можно - не накручивая цен, что в принципе и делается.

Стоимость билетов невысока, от 20 рублей. Даже если в "Потешном дворе" останется по одному нелюбимому детьми аттракциону - спрос всё равно на них будет. Так как в нашем городе спрос не рождает предложения. Не потому ли 1 июня в парке целыми семьями выстраивались сумасшедшие очереди за билетами? Праздник обернулся для многих родителей нервотрёпкой, а для детей первым наглядным испытанием в борьбе за развлечения, где деньги - ни-что, а здоровье - всё!

Парк переустраивается. За два года возле отдельных аттракционов положили декоративную брусчатку, поставили туалет. Сезон открыт, а рабочие продолжают копать траншеи, обрабатывают на станке брусчатку для по-крытия. Деревья спилены и в парке неуютно и пыльно. Старомодные скамейки растянулись невыкрашенными. Присаживаться не рекомендуем. Даже "лёгкая полировка" может обернуться злосчастной занозой.

Жаль, что исчезли привычные аттракционы - стрельба по мишеням и популярные у детей и взрослых гонки на машинах. На месте автодрома как будто собираются установить что-то авангардное, но работы ещё не начинались.

Мы пытались связаться с Владимиром Сергеевичем Хотеновским через его помощницу. Но поговорить пока не удалось. Надеемся, что продолжим этот разговор с его участием в одном из следующих номеров.

Галина МЕЩЕРЯКОВА

КОММЕНТАРИЙ

Начальник управления культуры и молодёжной политики мэрии Глафиры Геннадьевны Балеевой:

- Мы знаем, что Хотеновский умеет договариваться с заводами-изготовителями на поставку аттракционов без предоплаты, более того, ему и в рассрочку поставляют, потому что парк на хорошем счету и имеет хорошую репутацию. Мы не тратим на парк бюджетных средств, у них всё на самоокупаемости. И отчислений от прибыли не требуем, они и так несут большую социальную функцию.


Похожие новости

Последние новости