Ключевое направление

0 0

 Ключевое направлениеВ последнее время о проблемах лесопромышленного комплекса - ключевой для региона отрасли - говорят довольно много. Не секрет, что многие из этих проблем можно решить только при поддержке власти. Об этом и шла речь в ходе посещения предприятий.

- Для меня ЛПК - направление новое, и я благодарен Николаю Львову за возможность изучить проблемы отрасли, - отметил сенатор.

Владимир Рушайло ознакомился и с лесопильным, и с целлюлозно-бумажным направлениями работы холдинга. При этом он отметил важность не только создания стратегии развития отрасли, но и ее соответствия аналогичным федеральным программам. Конечно, для этого необходима и напряженная нормотворческая работа. Но, учитывая, что депутат областного Собрания Николай Львов теперь - помощник члена Совета Федерации Владимира Рушайло, координировать усилия, по крайней мере, в этой сфере, теперь будет проще.

Вместе с тем, как было отмечено, сейчас для архангельского леспрома актуальным становится вопрос сбыта продукции. Не секрет, что еще со времен советской власти архангельские предприятия были экспортно ориентированы. Однако сейчас российский рынок развивается более активно, чем внешний. Именно в этом направлении имеет смысл искать резервы роста. Кроме того, не менее актуальна и задача вовлечения в орбиту архангельского леспрома рынка стран СНГ. Однако решить ее можно на уровне межправительственных соглашений.

- От сбыта продукции напрямую зависит рост объема производства, - отметил, подводя итоги визита, Владимир Рушайло, - а, учитывая, что предприятия холдинга являются градообразующими, учитывая большое количество архангелогородцев, вовлеченных в работу холдинга, думаю, мы все заинтересованы в развитии предприятий, в создании оптимальных условий как для развития холдинга, так и для увеличения спроса и сбыта продукции. Будем в этом направлении работать, но более подробно поговорим уже на стадии реализации планов.


Похожие новости

Последние новости