Под белым парусом "Роснефти"

0 0

 Под белым парусом "Роснефти"Это случилось первого июня, в день защиты детей, когда компания "Роснефть" подарила маленьким котлашанам замечательный детский комплекс. Расположился он в детском парке.

Решение строить детские площадки и сдавать их "под ключ" в "Роснефти" приняли еще три года назад. И яркие детские комплексы появились в Архангельске - один на стадионе "Динамо" и два в Соломбале. Они стали любимым местом для игры детей разных возрастов.

И вот теперь "Роснефть" стала открывать детские площадки в районах, где есть ее филиалы. Для начала были выбраны Котлас и Вельск. И если в Котласе площадка уже работает, то в Вельске откроется на следующей неделе.

Как пояснил директор филиала ООО "РН-Архангельск-нефтепродукт" в Котласе Василий Архиповский место для игрового комплекса подбирали почти год. Важными критериями были доступность для всей городской детворы и надежная охрана. Лучшего места, чем в обновленном детском парке, и не придумаешь.

Всю ответственность за установку и подготовку площадки руководители парка взяли на себя. Парк будет работать с десяти утра и до десяти вечера, летом - предположительно без выходных. Посещение детского комплекса "Роснефти" - свободное. Заходи - играй: качайся на ярких качелях, катайся с удобных горок, лазай по канатным лесенкам и всяким прочным вертушкам. Штурмуй яркий корабль под белым парусом с логотипом "Роснефть".

На торжественном открытии игрового комплекса Василий Архиповский особо подчеркнул, что все сооружения выполнены с учетом требований безопасности: без острых углов и выступающих наружных болтов.

Глава МО "Котлас" Сергей Мелентьев от имени всех котлашан поблагодарил "Роснефть" за этот подарок. Василий Валентинович сказал, что подобный городок, который дарит "Роснефть", не первый. На территории Архангельской области это уже шестая игровая площадка. Стоимость каждой из них - четыреста тысяч рублей.

И вот красная ленточка перерезана. Василий Архиповский приглашает малышей опробовать подарок. Детвора не заставляет себя долго уговаривать: и весь разноцветный детский комплекс разом наполняется их звонкими радостными голосами. Не меньше довольны и родители, которые тут же наблюдают за происходящим. Еще бы! Теперь и у их детей появилось отличное место для веселой, безопасной игры на свежем воздухе.

- Это и общение, это и спорт, что очень развивает наших малышей, - радуется увиденному мама пятилетнего Миши.

- Эта детская площадка - просто сказка! Так приятно, что есть люди, которые вот так могут порадовать наших детей. Честно говоря, в по-следнее время мы не очень привыкли к такому вниманию, - поддерживает ее еще одна мама - восьмилетней Саши Самойловой.

Приятно и то, что в парке рядом с играющими детьми никто не будет распивать пиво и спиртные напитки. Это запрещено категорически, и за этим будет следить охрана. В комплексе с парком будет функционировать летнее кафе, где можно перекусить и утолить жажду. Так что детский игровой комплекс, открытый в городском парке Котласа, станет не только местом веселой безопасной игры, но также территорией красоты и культуры для детей и для взрослых.

...Кораблик с первыми моряками и пассажирами, побывав в далеких странах, вернулся обратно. Белобрысый шестилетний капитан подбегает к маме, делится впечатлениями:

- А мы встретили пиратов, парус у них был черный, потому что они злые, а у нас белый - потому что мы добрые. Мы с ними сразились и их победили!

Таких побед под белым, добрым парусом "Роснефти" у котласских ребятишек впереди еще великое множество.

А вельские ребята пока еще ждут, когда такой же подарок появится в их городе. Могут только представлять, какой будет их площадка. Вот что рассказал директор Вельского филиала "РН-Архангельскнефтепродукт" Олег Эдуардович Старченко:

- Детскую площадку стоимостью почти в 400 тысяч рублей по нашему заказу изготовили в Санкт-Петербурге. Она имеет все необходимые сертификаты качества и безопасности. Сейчас она устанавливается силами городской администрации Вельска, которая выделила большой земельный участок, прилегающий к жилым домам и детскому саду. Площадка размерами 10 х 12 метров с четырьмя комплексами: две качели, детская горка в виде подводной лодки, песочница и спортивный комплекс со шведской стенкой, горкой, гимнастическими снарядами и скамеечками.

Так что вельским юным капитанам предстоит осваивать таинственные глубины далеких и близких морей и океанов...

Ирина ВАСИЛЬЕВА


Похожие новости

Последние новости