На процессе по делу Базановой будут допрашивать 15 свидетелей в день

0 0

 На процессе по делу Базановой будут допрашивать 15 свидетелей в деньНапомним, Лариса Петровна требует аннулировать результаты пересчета голосов по двадцати избирательным участкам. На предварительном заседании присутствовали сама Базанова, два ее юриста и помощник Ирина Черепанова, представители областной и городской избирательных комиссий. Виктор Павленко подал заявление, чтобы дело рассматривалось без него. Бывшим кандидатам Тутову, Гречанову, Силантьеву и Качанову пакеты документов по процессу высылали, но пакеты вернулись обратно за истечением срока хранения - их никто не забрал. Никто из экс-кандидатов не пришел и на заседание.

Представитель Базановой Мансур Бекаров заявил сразу несколько ходатайств, и суд их удовлетворил. Таким образом, в качестве свидетелей будут допрошены все члены территориальных избирательных комиссий по восьми участкам, наблюдатели, которые работали на двадцати спорных участках, а также будут исследованы бюллетени с одиннадцати участков. Правда, что касается исследования бюллетеней, то здесь судья Беляков решил провести выездное заседание на месте их хранения и пересчета - в мэрии Архангельска. Также, уже по инициативе судьи, будут допрошены люди, которые знают, как бюллетени опечатывали и увозили в мэрию, люди, которые их там принимали, которые упаковывали их после пересчета и так далее. Еще судья попросил Базанову и ее представителей подготовить выборку из 27-часовой записи пересчета голосов - такую, чтобы были явственно видны нарушения, если они есть.

Прикинув объем работы, судья Беляков нерешительно спросил у присутствующих:

- Человек по двадцать в день мы сможем допрашивать?

После непродолжительного совещания решили допрашивать в день человек по пятнадцать. Рассмотрение дела по существу начнется 8 июля в 10.00.

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости