У Архангельска появились часовня в честь покровителя железных дорог

0 0

 У Архангельска появились часовня в честь покровителя железных дорогНароду собралось немало: священнослужители, представители Северной железной дороги, верующие горожане, многочисленная пресса... Молебен в честь освящения совершил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.

В своем обращении владыка сказал:

- В праздничные пасхальные дни мы отмечаем еще одно отрадное событие. Не часто освящаем храмы и часовни. И это особый день для железнодорожников, жителей и гостей нашего города. Сергий Радонежский является покровителем железной дороги, и новая часовня станет духовными вратами Архангельска. Отбывающие будут видеть здание, перекрестятся и получат благословение перед дорогой. Прибывшие же войдут в эти врата. Немаловажно и то, что в Москве на Ярослав-ском вокзале также стоит часовня в честь этого святого. И теперь начало и конец пути благословлены.

Настоятель часовни в честь преподобного Сергия Радонежского отец Вадим Антипин рассказал нам, что строительство велось с февраля. Осуществлялось оно на пожерт-вования благотворителей. Немалую помощь оказали и железнодорожники. Открыта часовня будет каждый день.

Архангельская и Холмогор-ская епархия планирует по-строить неподалеку большой каменный храм в честь новомучеников и исповедников земли Архангельской. Эти люди погибли в страшные годы гонений на Православие. Многие из них были захоронены на месте, где впоследствии образовалась Привокзальная площадь. Сейчас идет подготовка проекта будущей церкви. Ожидается, что на возведение храма уйдет около двух лет.

Сергей КЛИМОВ. Фото автора


Похожие новости

Последние новости