"Сенатор не наш, а губернатора!"

0 0

 "Сенатор не наш, а губернатора!"Николай Иванович выглядел хорошо, сидел прямо, эмоций не выражал. На трибуне выступил кратко:

- Я не буду утомлять вас докладом, я только скажу: если вы поддержите представление главы - я приложу все силы для процветания Архангельской области.

Илья Михальчук, который подписал постановление о сенаторстве Киселева, сам на сессии не присутствовал - был в командировке в Москве, правда, по неофициальной информации, в среду вечером вдруг срочно вернулся в Архангельск. Николая Ивановича представлял и. о. главы администрации Владимир Войков, и, когда его попросили дать-таки информацию о Киселеве и скандальной видеозаписи, неуверенно ответил, что результаты "проверки той злополучной пленки администрации области неизвестны".

Как рассказал нам перед сессией депутат Александр Новиков, было несколько вариантов не согласовать кандидатуру Николая Ивановича: 42 голоса (и не меньше!) "против", голосование против включения вопроса в повестку дня и банальное отсутствие кворума. Потом, уже на сессии, председатель облсобрания Виталий Фортыгин на вопрос одного из депутатов "А сколько нужно голосов "за"" - объяснил, что роль играют лишь протестные голоса: "У нас есть только право вето".

- Сенатор не наш, а губернатора! - отозвался кто-то в правом крыле зала.

И кворум начал "моргать". Дмитрий Таскаев и Александр Новиков демонстративно ушли из зала. Депутаты перерегистрировались - 44 человека, кворум есть. Объявили трехминутный перерыв. Вернулись после перерыва - кворума нет. Подали еще один звонок. Кворума нет. Заместители губернатора Владимир Войков и Виталий Баско вышли из зала. Виталий Фортыгин почти кричит:

- Где руководитель аппарата? Найдите руководителя аппарата!

Если полтора часа не набирается нужное количество депутатов, сессия закрывается. Виталий Сергеевич вызывает к себе руководителей фракций, проводит с ними консультации. В 11.30 снова подают звонок. Фортыгин просит: давайте по-пробуем собраться. Депутаты регистрируются: 40 человек, кворума нет. "В зале гораздо больше сорока человек!" - говорит председатель. И тут экран, на котором отражается ход регистрации, два раза мигает: есть кворум! Но решение вопроса откладывают на конец сессии: как выразился Дмитрий Таскаев, "руководители фракций не завершили консультации с федеральными партиями"...

Около шести вечера, когда решено вернуться к кандидатуре Николая Ивановича, кворум снова пропадает. Многие депутаты банально стоят в холле и наблюдают за тем, что творится на экране. А картинка на экране вдруг меняется: 44 человека, кворум есть. Александр Новиков хватается за голову:

- Ребята, дайте кто-нибудь чистый листок бумаги, пойду депутатов по головам считать, а то их как ветром надуло!

Возвращается: "Сорок два человека, и не факт, что все регистрировались..."

Счетная комиссия подводит итоги после тайного голосования: 43 депутата участвовали, 3 бюллетеня недействительных, 24 "за", 16 "против". Новая работа у Николая Киселева будет. Мы списываем с экрана цифры, рядом со мной стоит корреспондент "Русского Ньюсвика" и качает головой:

- Интересно вы живете...

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости