На участке Павленко продавали сгущенку и яйца, на участке Донского - полотенца и козули

0 0

 На участке Павленко продавали сгущенку и яйца, на участке Донского - полотенца и козулиА ШОФЕР У НЕГО БАЗАНОВА

Одиннадцать утра. Донской приезжает волеизъявляться на машине кандидата Ларисы Базановой. Как в анекдоте: "Кто он, я не знаю, но шофер у него..." Так вот, шофер у Александра Викторовича, сидящего на переднем сиденье, Лариса Петровна.

На участке развернута торговля. Торгуют детскими футболками, полотенцами, пирожками, козулями. Донской и Базанова лотки игнорируют, сразу сворачивают к комиссии. Лариса Петровна без верхней одежды, в элегантном сером костюме, из украшений - тяжелые темные бусы. Сама за себя она проголосовать не может - мешает московская регистрация. За нее голосует Донской: протягивает паспорт, получает бюллетень, тут же, на столе перед членами избирательной комиссии, толстым синим маркером ставит напротив фамилии Базановой галочку. За тем, как Александр Викторович отдает свой гражданский долг, пристально наблюдает Лариса Петровна. Донской демонстрирует бюллетень журналистам, а потом они с Базановой вместе идут к урне.

- Держим за крайчики, - командует Донской, и Лариса Петровна подхватывает бюллетень со своей стороны, - опускаем...

Какой-то мужчина снимает весь процесс на мобильный телефон.

Уже на крыльце я спросила Александра Викторовича, зачем нужно было голосовать так демонстративно.

- Появились различные провокационные листовки, поэтому я решил проголосовать открыто, показать свой бюллетень, показать, что я поддерживаю Базанову. Я не хочу, чтобы по поводу моего выбора были какие-то спекуляции, - ответил он.

Впоследствии мы узнаем, что супруга Донского Марина Викторовна тоже голосовала в сопровождении Ларисы Базановой.

"НА КАМЕРУ!.."

В холле 45-й школы продают трикотаж, яйца, сгущенное молоко, пирожки, канцтовары и птиц счастья. Виктор Павленко с женой, сыном и дочкой некоторое время ждут и на участок не идут - запланировано, что они будут голосовать в час дня, а время еще не подошло. Пока тянется ожидание, Виктор Николаевич причесывается...

На участке он пропускает семью вперед, сам берет бюллетень последним. Голосует тайно, в кабинке, но вот опускать бюллетень тоже собирается публично. С этим возникает заминка: есть две урны - а где ракурс лучше?

- К той, той урне, - негромко говорит директор департамента информации и общественных связей мэрии Евгений Удалкин.

Виктор Николаевич повинуется. Застывает над урной с бюллетенем в руках.

- На камеру!.. - продолжает выстраивать картинку Удалкин.

Наконец, всё - бюллетень в урне. Виктор Николаевич расслабленно улыбается...

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости