В Архангельске после посещения "Ашрам Шамбалы" пропадают девушки

0 0

 В Архангельске после посещения "Ашрам Шамбалы" пропадают девушкиА попасть туда очень легко. Пара семинаров "свидетелей" чудес гуру, книги и диски с учением, которое только о добре и лучшей жизни, и много-много обещаний счастья и здоровья. Важным плюсом к этому медитация, ограничения во сне и пище, коллективная имитация эйфории или печали, словесное участие в судьбе, "жалость", "любовь" к вновь прибывшему и демонстрация ненависти к его обидчикам. Эти и многие другие манипуляции и уловки очень скоро позволяют завладеть душой и телом человека. Чаще всего адепты попадают в полную зависимость от лидера. Из них качают средства, их используют как рабов. Получив всё возможное, выбрасывают за ненадобностью.

Чаще всего секты вползают в доверие к самым незащищенным. К людям с оголенной душой, измученной горем, болезнью, изменой и так далее. К детям, подросткам. Они лучше других подготовлены к встрече с "чудом". Они его ждут. Вот представители одной из псевдоиндуистских сект "Саи Баба" умудрились уговорить заведующую детским отделением одной из архангельских больниц под предлогом благотворительной помощи впустить их и принялись рассказывать детям о живых богах, живущих в Индии. Лекции прекратились только после того, как родители забили тревогу. Часто представители различных сект звонят детям по телефону в те часы, когда родителей не может быть дома. Обращают в свою веру, запугивая, к примеру, Армагеддоном. Бывает, родители спохватываются поздно. Ребенка уже надо лечить.

"Ашрам Шамбала" проводит тайные занятия по йоге в АГКЦ и Дворце спорта, а какое-то время сходки проводились в 22-й архангельской школе. А вербовка очередных адептов проходила даже в Клубе любителей бега "Гандвиг". Эта секта извест-на своими успехами в сексуальном раскрепощении девушек и превращением их в сексуальных рабынь. Они используют психологиче-ские методики, подавляющие волю человека. Их курсы очищения - это бдения в темноте, без еды и сна. Практикуются оргии и половые связи с животными. Уход из семьи для адептов "Ашрам Шамбалы" - правило. Известны случаи истязаний и доведения до самоубийств. В Архангельске после занятий в "Ашрам Шамбале" пропадают девушки. Одну из них мать не может найти уже четыре года.

Гуру некой организации "Аштар" проводили сеансы и свои целительские семинары прямо в 14-й школе и в архангельском муниципальном учреждении Центре психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам "Леда". Семинар - 300 рублей, индивидуальная консультация - тысяча, книжка - 500. Опять медитация, выходы в астрал, избавление от страшных вирусов, спасением от которых владеют лишь они и за большие деньги помогают своим. Посвящение в навигаторы. Кстати, по их теории - первым навигатором был Иисус Христос. У него был плащ-навигатор. А святые прилетают к людям исключительно на космиче-ских кораблях.

Люди верят всему этому бреду, отдают все свои деньги, имущество, теряют детей. В сектах состоят преподаватели вузов, педагоги школ, врачи. Повсюду за бешеные деньги психогенетики и разные липовые профессора с академиками исправляют карму рода, штопают ауры, нейтрализуют семейные проклятия и восстанавливают наследственность. А законодательство бессильно. Старший прокурор област-ной прокуратуры Татьяна Гармаш говорит, что действующая законодательная база не позволяет закрывать такие организации. Даже если религиозные объединения не зарегистрированы, они имеют право на существование. У нас свобода совести.

Помог бы областной закон, ограничивающий деятельность сект. Кроме того, спасать надо до, а не после. Психотерапевт Елена Боярская утверждает, что мировая практика и личный опыт показывают, только 30 процентов адептов можно спасти. 70 навсегда остаются зависимыми и пропадают. А пока мы не торопимся с законом, секты активизируются: посылают десанты, дарят школьным библиотекам специальную литературку, расставляют ее же на полках в книжных магазинах по низкой цене, сеют рекламу, маскируются под партии и академии.

Специалисты, собравшиеся в клубе медицинских журналистов, признались, что ситуация с сектами еще как-то прозрачна в Архангельске и Северодвинске. Ее хотя бы отследить можно. А что творится в глубинке, вообще подумать страшно.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости