Теперь мы знаем, что надо сделать, чтобы стать сенатором...

0 0

 Теперь мы знаем, что надо сделать, чтобы стать сенатором..."Глава администрации области Илья Михальчук предложил кандидатуру экс-губернатора Николая Киселева в члены Совета Федерации России.

В соответствии с законом "О порядке формирования Совета Федерации..." с окончанием полномочий главы субъекта РФ заканчиваются и полномочия сенатора, избранного в верхнюю палату парламента страны от исполнительного органа государственной власти - в данном случае от администрации Архангельской области.

Николай Киселев заменит в Совете Федерации Александра Тищенко. Но прежде предстоит согласование кандидатуры в областном Собрании. Этот вопрос будет обсуждаться на ближайшей сессии, которая начнет работу 28 мая. Постановление главы области о назначении Николая Киселева представителем в Совет Федерации вступит в силу, если две трети депутатов не проголосуют против его кандидатуры".

Напомним, прежний сенатор Александр Тищенко полномочия получил 15 сентября 2004 года. До этого с нашей областью никак не пересекался. При согласовании его кандидатуры на вопрос депутатов: "Почему не можем рекомендовать в Совет Федерации своих?" - губернатор Николай Киселев тогда сказал, что не знает "более подготовленного человека - профессионального, с необходимыми связями и деловыми качествами, - подходящего на этот пост", нежели Тищенко.

Николай Киселев: "Буду встречаться с депутатами"

Сейчас он сам претендует на этот пост. Мы позвонили Николаю Ивановичу и попросили ответить на несколько вопросов. Он сказал, что хотел бы воздержаться от комментариев - до сессии это делать некорректно.

- Николай Иванович, чтобы стать сенатором, вам необходимо получить поддержку 42 депутатов. Вы уже анализировали ситуацию - голосов хватит?

- Нет, я этим не занимался.

- Но, наверное, будете встречаться с депутатами?

- Конечно, буду.

- Что вы можете сказать в пользу своего назначения? Чем сможете быть полезным для области?

- Сенатор может быть очень полезным. Вспомним Юрия Сивкова - он ведь не вылезал из Минфина, очень много сделал для области. Его голос был слышен везде. И если работать по-настоящему, то сделать можно многое.

- Вы приводите в пример Юрия Сивкова. А как же Александр Тищенко?

- Давайте поговорим об этом позже...

Депутаты облсобрания уже стали давать свои комментарии. С этой просьбой к ним мы обратились тоже.

КОММЕНТАРИИ

Александр Новиков, фракция КПРФ:

- За четыре года мы, депутаты, ни разу не видели господина Тищенко, разумеется, не знали и не знаем, чем он занимается. Считаю, что бывший губернатор Николай Киселев не имел морального права принимать такое предложение до того момента, пока не будет поставлена точка в коррупционном скандале, где он замешан. И еще мы видим двойные стандарты нынешней власти - из Москвы президент усиленно призывает всех бороться с коррупцией, а нам предлагают на согласование сомнительную кандидатуру...

Дмитрий Таскаев, вице-спикер облсобрания:

- Пока нет ответа прокуратуры и не известны результаты экспертизы пленки, на которой человек, похожий на экс-губернатора Архангельской области, берет деньги у человека, похожего на экс-заместителя губернатора, считаю предложение на должность сенатора от Архангельской области Николая Киселева издевательством над народом и депутатами.

Василий Баданин, лидер фракции "Справедливая Россия":

- Этот вопрос на фракции мы рассмотрим во вторник. Сейчас могу высказать только свое мнение. Мне нравится, как сейчас динамично развивается страна, во власть приходят новые управленцы, появляются новые идеи, люди смотрят на эту власть с надеждой. И считаю, что у власти должны быть люди с безупречной репутацией.

Станислав Вторый, лидер фракции "Единая Россия":

- Комментариев не будет ...

Лидер фракции ЛДПР Константин Лукин сейчас в командировке, к сожалению, его мобильный не отвечает.

Трудно сказать, насколько назначение нового губернатора взволнует обычных жителей. Большинство из них вряд ли знают, что они, сенаторы, могут быть полезны. Тем более не догадываются, что же надо такого сделать, чтобы занять столь звучный пост. Теперь будем знать...

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости