Война забрала отца? Льготы положены!

0 0

Война забрала отца? Льготы положены!Вера Горяшева, Архангельск"

- Набор социальных услуг предоставляется в соответ-ствии с Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2004 года № 328. В соответствии с настоящим Порядком осуществляется предоставление государственной помощи в виде набора социальных услуг гражданам, указанным в статьях 6.1 и 6.7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ, включенным в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. В Перечне категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, числятся члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

Меры социальной поддержки (установление ежемесячной денежной выплаты и предоставление набора социальных услуг), установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, предоставляются только нетрудоспособным членам семьи погибшего, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (или имеющим на нее право). В качестве документа, подтверждающего статус члена семьи погибшего, принимаются удостоверение о праве на льготы в соответствии со статьей 21 Закона № 5-ФЗ "О ветеранах". Определение права на меры социальной поддержки и выдача удостоверений возложена на органы социальной защиты населения.

Таким образом, при наличии удостоверения о праве на льготы по статье 21 может быть назначена ежемесячная денежная выплата и предоставлен набор социальных услуг.

"В марте 2008 года мне назначена ежемесячная денежная выплата по категории: инвалиды 2 степень ограничения. Сколько составит размер ЕДВ по данной категории с 1 апреля 2008 года?

К. Н. Тарасов"

- В соответствии со статьей 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" размер ежемесячной денежной выплаты для данной категории лиц с 1 апреля 2008 года составит 784 рубля.

По состоянию на 20 апреля 2008 года общее количество граждан, обратившихся с заявлениями об отказе от социальных услуг (услуги) на 2009 год, - 2321. Из них:

- отказались от социального пакета полностью - 1928;

- отказались от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 352;

- отказались от дополнительной бесплатной медицинской помощи и предоставления при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение - 41.


Похожие новости

Последние новости