Одних законов мало

0 0

 Одних законов малоНа встрече с коллективом газеты "Аргументы и факты" Медведев отметил, что он как юрист давно для себя пришел к выводу: никакими законами коррупцию полностью не победить - иначе мы ее искоренили бы уже 150 лет назад. По его словам, "это проблема не юридическая, хотя, конечно, качественные законы, отвечающие уровню развития общества, очень нужны". Избранный глава государства считает, что коррупция связана с двумя моментами - уровнем жизни и традициями общества. Чем ниже уровень жизни, тем больше желание чиновников находить коррупционные схемы, пояснил он.

"Если чиновники будут получать заработную плату на уровне, скажем, одной пятой от зарплаты, соответствующей позиции в бизнесе, это будет продолжаться. Одним из способов борьбы с коррупцией является общее улучшение качества жизни и оплаты труда", - заявил Медведев. Одновременно, считает он, необходимо повышать ответственность чиновников. Еще одной проблемой он назвал очень низкий уровень правосознания. 90 процентов россиян, когда их останавливает сотрудник ГИБДД, лезут в карман за деньгами, даже не задумываясь, что предложение взятки - это такое же преступление, как и ее получение.

По мнению Д. Медведева, борьба с коррупцией - "это работа не только на уровне юридическом, не только принятие законов, создание экономических условий, но и создание новых традиций, воспитание того, что называется современным правовым сознанием".


Похожие новости

Последние новости