Комментарии

0 0

 Комментарии Алексей ЛЕВКОВ, заместитель начальника Управления МЧС в Котласе:

- 27 апреля навигация на реке еще не была открыта. Непосредственный контроль на воде осуществляется ГИМС только с началом навигации. В этом году она открылась 28 апреля.

Рыбаки вышли на реку на маломерном судне, лодке марки "Обь М". Ее вместимость - четыре человека. Рыбаков было шестеро. И немаловажный фактор - дул сильный северный ветер. Недавно прошел ледоход, уровень воды был высокий, давление воды сильное. Встречный ветер, большая волна, до двух метров. Судно, рассчитанное на волнение до одного балла, при таких условиях не может передвигаться.

И вот когда все эти обстоятельства собрались в одном месте и в одно время, произошла чрезвычайная ситуация. События развивались стремительно. Оказавшись в воде, ребята не могли позвать на помощь. Я называю это "трагическое стечение обстоятельств".

"ОБВИНЯТЬ ОРГАНЫ - ЭТО НЕВЕРНЫЙ ПОДХОД"

Тадэуш ВАЛЯВКО, начальник Управления МЧС в Котласе:

- Да, звонок в два часа дня от рыбаков был. Но из этого звонка ничего не было ясно. Во-первых, если нужна помощь, то о ней следует просить. Во-вторых, нужно представляться. В-третьих, необходимо оставить какой-то контакт и свои координаты. Судя по записям в журналах, все это отсут-ствует, хотя диспетчер разговаривал со звонившим пять минут. Если бы рыбаки оставили контактный телефон, возможно, наш диспетчер сумел бы их уговорить остаться на берегу. А если бы они четко просили о помощи, "обстановочники" (обстановочные катера бассейнового управления водных путей, обследовавшие в тот день обстановку на воде перед началом навигации) смогли бы им помочь.

Сработали человеческая безрассудочность, самоуверенность, бахвальство. Я знаю, что говорю - сам люблю рыбалку. Езжу на реку, как полагается, - беру спасжилет, запаковываю телефон в целлофановый пакет, чтобы не промок.

Когда это произошло, генерал Бусин спросил меня - нужна помощь или нет? Я сказал, что не нужна. У нас на сегодня всего достаточно - катер, лодки есть, с вертолетом можно договориться.

Так что обвинять в том, что случилось, органы - это неверный подход. Сенсации вы в этом не найдете. Мы сделали всё, что в наших силах. А влиять нужно на сознание людей. Вода никого не терпит, огонь никого не щадит.

Сотрудники котласской милиции и родственники утонувших рыбаков выражают огромную благодарность Василию Маркову и его товарищам за неоценимую помощь в поиске и человеческое сочувствие.


Похожие новости

Последние новости