Бусы повесили, встали в хоровод...

0 0

 Бусы повесили, встали в хоровод...Вокруг этих дебатов, организованных студентами истфака ПГУ, несколько дней царил виртуальный ажиотаж. На архангельских сайтах только и разговоров было: придет на дебаты кандидат Виктор Павленко или не придет. Мол, он поставил условие: буду, если не будет Дон-ского. А Донской собирался прийти в качестве эксперта наравне с политологами Вадимом Трескиным и Сергеем Федоровым. И, узнав об условии своего бывшего зама, тоже долго думал, идти или нет. В результате Александр Викторович пришел. Виктор Николаевич - нет. Еще один кандидат - Петр Орлов не пришел, потому, что находился в это время в командировке.

Не пришла и приглашенная тоже Лариса Базанова. И в дебатах, получилось, участвовал кандидатский "мейнстрим" - без лидеров, но и без водителей-бульдозеристов: Михаил Качанов, Михаил Силантьев, Александр Тутов и Александр Гречаный.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Александр Тутов объявил, что крайних оппонентов здесь нет, все хорошо друг к другу относятся. Некоторых кандидатов он пригласил бы работать в своей команде ("Спасибо", - откликнулся с места Древарх Просветленный). Михаил Силантьев - тот вообще расставил точки над i сразу: он намерен раскрутить перед выборами в областное Собрание аграрную партию, которую сегодня возглавляет. И грех такой возможностью, как выборы мэра, не воспользоваться. Ну по крайней мере, честно. Ведущие показали заготовленную презентацию "Архангельск - больной город", где теми самыми больными местами были обозначены дороги, жилье и благоустройство. Кандидаты эмоционально порассуждали о жилье, дорогах и благоустройстве. "Подружили против" Павленко, Белокоровина и Моисеева, которые виноваты хотя бы в том, что не пришли (интересно, какой резон приходить последним двум, если они и не кандидаты уже?). То есть, повторюсь, нормально встреча прошла. Просто, непритязательно, ожидаемо.

Неожиданности были со стороны студентов, собравшихся в зале. И состояли они в отсутствии этих самых неожиданностей. Нет, в общем, оно понятно: если ты в вертикали власти даже не пенек, стань веточкой. Не веточкой - так иголочкой. Не иголочкой - так подпрыгни и повисни елочной игрушкой. Но вот сидят ребята - будущие историки, журналисты, словесники. Молодые, живые, никуда еще не вписанные и не встроенные. Огромная аудитория. А вопросы кандидатам по пальцам рук можно пересчитать, да и то четыре из них задали представители политических партий...

Подводя итоги, эксперты были единодушны в одном: дебаты не состоялись. То есть состоялись, но - смотрины, междусобойчик. По поводу того, что происходит - выборы или не выборы, тоже много было рассуждений. Руководитель Поморского центра публичной политики определил их словом "как бы", Александр Донской - "назначением Виктора Павленко". А вот Вадим Трескин делать прогнозы поостерегся. Потому что "архангельский избиратель способен посрамить любой прогноз". В принципе, не так все страшно, если бы студенческие дебаты не были на данный момент первыми и, судя по всему, единственными в этой выборной кампании.

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости