Опровергая мифы

0 0

 Опровергая мифы Свои выводы Игорь Владимирович изложил в книге "Оценка влияния сброса сточных вод Соломбальского ЦБК на водоснабжение города Архангельска и других населенных пунктов", которая была представлена сегодня на круглом столе. Примечательно, что его выводы были поддержаны как представителями научной общественности, так и специалистами федеральных надзорных органов - подобное единодушие довольно редко встречается в среде экологов.

Работа Игоря Мискевича в пух и прах разбивает два весьма эмоциональных мифа, которые активно культивируются в СМИ. Первый из них гласит, что прекращение сброса стоков в Северную Двину позволит добиться соответствия воды санитарным нормам. Но, как наглядно доказывает Мискевич, на севере России поверхностные воды даже без антропогенного влияния не пригодны для водоснабжения населенных пунктов без глубокой очистки. Такова природная особенность региона, и с ней приходится мириться.

Собственно говоря, это было известно еще в советские времена. Ведь проработка проекта по снабжению Архангельска водой из подземных месторождений началась еще на рубеже 70-80-х годов прошлого века. Однако ни тогда, ни сейчас этот проект не был экономически обоснован.

Второй миф, который время от времени активизируют, гласит: основные загрязнители водных объектов - это промышленные предприятия. Собственно говоря, отчасти в этом "виноваты" сами предприятия: представляя общественности максимально открытые данные, они в общественном сознании автоматически ассоциируются с загрязнителями воды. Между тем, как убедительно доказано в исследовании Игоря Мискевича, объемы сточных вод - бытовых и канализационных, - которые сливают малые предприятия, поступают практически без всякой очистки из жилого сектора как в Северную Двину, так в малые реки - намного превышают объемы очищенных стоков промышленных предприятий. Примечателен озвученный в ходе круглого стола любопытный факт: количество воды, поступающей в город, остается практически неизменным. А вот объемы канализационных стоков, поступающие на городские очистные сооружения, по-стоянно снижается - с 45 миллионов в 1989 году до 27 миллионов в прошлом. Как легко можно догадаться, путь у неочищенных стоков только один - во все ту же Северную Двину, единственный на данный момент источник водоснабжения Архангельска.

Существующую точку зрения - сточные воды СЦБК во время приливов достигают городского водозабора - Игорь Мискевич опроверг с помощью не новой, но крайне наглядной методики. Направления и силу приливных течений в Кузнечихе он проследил при помощи по-плавков. Выяснилось, что разбавленные сточные воды при помощи прилива достигают только района так называемого танкерного терминала - городские водозаборы находятся выше по течению.

- Мы целиком и полностью поддерживаем выводы Игоря Мискевича, - говорит главный санитарный врач по Архангельской области, руководитель территориального управления Роспотребнадзора Роман Бузинов, - на территории города есть колоссальное количество ливневых и бытовых стоков, которые сбрасываются в Двину без всякой очистки. Считаю, что рассматриваемый в настоящее время генплан застройки должен предусматривать комплексное решение проблемы водоснабжения Архангельска.

Участники круглого стола пришли к выводу, что сегодня для улучшения качества вод Северной Двины, которые поступают на водозаборы, необходимо организовать очистку всех как промышленных, так и хозбытовых вод, и - особенно - ливневых и дренажных стоков, сбрасываемых в Северную Двину без всякой очистки. Один из путей решения этой проблемы может стать участие региона в федеральной программе "Чистая вода".

Андрей МУРАШОВ, Фонд "Перспектива"


Похожие новости

Последние новости