Лопахин долги заплатил, а театр покупать не стал!

0 0

 Лопахин долги заплатил, а театр покупать не стал!Явление первое: новый губернатор Илья Михальчук, который был замечен в фойе театра за десять минут до начала официального празд-ника, своим появлением вызвал радостное волнение у присутствующих. За ним шествовал его заместитель по социальным вопросам Михаил Ситкин, выглядывая из-за двух больших букетов. Один предназначался непосредственно театру, а другой - главному режиссеру Петру Суворову, который на прошлой неделе отметил шестидесятилетие.

Прежнего главу области в театре не видели ни разу. Не помню также, чтобы кто-то от администрации области когда-нибудь с чем-нибудь по-здравлял театр. Например, с премьерой, как это обычно бывает у людей. Может быть, поэтому Михаил Николаевич Ситкин так стыдливо прятался за букеты?

Илья Михальчук вкратце рассказал историю "родного театра" - публике это понравилось - и то, что не поленился узнать о месте, куда идет, и что назвал его родным.

Сорвал аплодисменты и бывший губернатор Анатолий Ефремов. Глядя на него, хочется сказать - харизму не растеряешь. К тому же выглядел Анатолий Антонович просто блестяще - подтянутый, помолодевший...

Театр поздравляли самые разные гости. Представители ветвей власти - в основном формально, читая скучные приветствия по бумаге и вручая свои грамоты и.о. директора, а не главному режиссеру. А в театре - режиссер всегда главный! Потому что там самое важное - это творчество и трепет, как подчеркнул главный режиссер молодежного театра Виктор Панов, который признал, что возрождение областного театра драмы началось именно с появлением здесь Петра Суворова.

Сам театр о юбилее говорил с гостями на своем театральном языке. Не случайно в основу праздничного сценария положен "Вишневый сад". Именно постановкой этого спектакля наш театр возродился после длительного упадка, а случилось это пять лет назад.

"Вишневый сад" - это нечто трепетное, неосязаемое, не приносящее реальной выгоды, но без чего жить нельзя. Конечно, можно на месте театрального здания построить несколько коттеджей для нуворишей и чиновников, что и предлагалось сделать... Театр-то весь в долгах. И это предложение так вписывается в реалии Архангельска.

Но театр - это всегда чудо. Оказалось, Лопахин долги заплатил, а театр покупать не стал! Пусть будет у города "Вишневый сад"...

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости