Любопытная цифра -100 миллиардов рублей...

0 0

 Любопытная цифра -100 миллиардов рублей...Пару недель назад губернатор дал поручение проанализировать механизмы ценообразования в дорожном строительстве. Все необходимые расчеты были сделаны, и на совещании, где обсуждалось развитие дорожного комплекса области, разговор получился максимально предметным.

Нормативным требованиям соответствует лишь 93 процента областных магистралей, и особенно ост-ро проблема дорог стоит в Архангельске. Не случайно Михальчук выступил с предложением выделить городу дополнительно 420 миллионов рублей из регио-нального бюджета на ремонт дорог, которое было поддержано депутатами областного Собрания. Но при этом не будут обойдены вниманием и муниципальные образования. "Мы будем строить по принципу "от центра к окраинам", сказал губернатор. - Уже в следующем году планируется выделить из областного бюджета не менее 500 миллионов рублей на ремонт и строительство дорог в райцентрах и посёлках".

Кстати, на совещании прозвучала любопытная информация: для того, чтобы отремонтировать все дороги Архангельской области, необходимо более 100 миллиардов рублей.

ВЫРАСТЕТ ПЛАТА ЗА ТЕХОСМОТР

С 1 мая 2008 года в Архангельской области установлены предельные максимальные размеры платы за проведение государственного технического осмотра авто-мототранспортных средств с использованием средств технического диагностирования. В настоящее время действуют фиксированные размеры платы за эту услугу.

Установление предельных максимальных размеров платы - закономерная эволюция тарифообразования в самых разных сферах предоставления услуг. В Архангельске насчитывается пять организаций, которые осуществляют технический осмотр автомомототранспорта частных и юридиче-ских лиц, в Северодвинске - две. После установления предельной максимальной цены организации смогут конкурировать между собой не только качеством предоставляемых услуг, но и ценой. Со временем плата за технический осмотр перестанет регулироваться государством, но решение об этом должны принять на федеральном уровне.

Новые предельные максимальные размеры платы на 20 процентов больше действующих фиксированных ставок. Такой рост связан с тем, что плата за техо-смотр не пересматривалась почти два года. За это время затраты предприятий выросли и появилась необходимость их проиндексировать.


Похожие новости

Последние новости