Китов пустили на зонтики

0 0

 Китов пустили на зонтикиГренландский кит - одно из самых крупных животных на земле. Он в 30 раз превышает массу слона, в 40 - носорога, в 200 - быка. В голове может поместиться целая лодка. В длину этот кит достигает порой 21 метра. Самка гренландского кита больше самца. Вес его в пределах 150 тонн. Вблизи уголков рта два маленьких глаза (не больше глаз быка), а чуть выше - два отверстия для "дыхательных" фонтанов. Язык шириной 3 метра, длиной 5,5.

Во рту не зубы, а мощный фильтрующий аппарат, состоящий из так называемых усов, 4,5 метра каждый. Это упругие черно-смоляные роговые пластины. И именно из-за них кит был практически уничтожен. Несколько веков за ним велась яростная охота. Китовый ус шел на зонтики, кнуты, шляпы, трости. Корсеты, удочки, зубочистки и другие безделушки. Кроме того, ценился жир. Гренландский кит - поистине самое жирное животное. В одном ките 25-30 тонн жира. Его употребляли в пищу, с помощью его освещали улицы и жилища, его использовали в мыловаренном и кожевенном производстве.

Питается этот красавец планктоном, мелкой стаевой рыбешкой и креветками. Длина пасти 6,5 метра, ширина - 4. Не приведи Господь увидеть это вблизи. Видимо, поэтому люди и назвали это животное китом, что в переводе с греческого значит "морское чудовище". Многие ученые говорят о ките как о туповатом, слабоумном животном, крайне мирном и трусливом. Только если это не самка, защищающая детеныша. Огромный хвост - не только главный орган передвижения кита, но и оружие огромной убойной силы. Одного удара достаточно, чтобы разбить в щепки крепчайшую лодку или убить большое животное.

Киты дышат легкими, они теплокровны, рождают живых детенышей и выкармливают их молоком. Кормит мать китенка под водой. Кормления короткие, всего несколько секунд, но очень частые. Соски размещаются в кожных карманах, у кормящих самок они выступают наружу. Детеныш плотно сжимает сосок, и молоко впрыскивается ему в рот сокращением особых мышц самки. Китовое молоко густое, кремового цвета, очень жирное - до 54 процентов. В воде оно не расплывается.

Беременность длится до 13 месяцев. Очередной помет - раз в три года. Длина новорожденного китенка - 4 метра. Живут киты, по некоторым данным, 40 лет. Держатся группами, от 2 до 6 особей.

Северо-атлантическая популяция сейчас на грани исчезновения. Прошлые столетия практически свели ее на нет. А восстановление идет сложно по причине низкой плодовитости. Промысел запрещен с 1935 года. Но вездесущий человек мешает пугливому и нежному великану размножиться. Звук моторов их пугает. И нефтяные промыслы наносят ущерб популяции, в которой насчитывается всего лишь несколько десятков особей.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости