"Свыше 90 процентов россиян относятся к категории "молчунов"

0 0

 "Свыше 90 процентов россиян относятся к категории "молчунов" Н. Н. Петрова, Е. И. Климова, В. И. Лактионов, г. Архангельск"

- Трудовая пенсия по старости состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной.

БАЗОВАЯ ЧАСТЬ: фиксированная сумма, гарантирована при наличии стажа не менее 5 лет, индексируется государством. На начало реформы её размер составлял 450 рублей, сегодня для лиц, проработавших в местности, приравненной к Крайнему Северу, не менее 20 лет - 2028 рублей, для лиц, проработавших не менее 15 лет в районах Крайнего Севера, - 2340 рублей.

СТРАХОВАЯ ЧАСТЬ: рассчитывается на основании страховых взносов, уплачиваемых работодателем. Чем больше ваша нынешняя зарплата, тем больше эта часть вашей будущей пенсии. Страховая часть также индексируется государством. Поступающие на страховую часть взносы учитываются на индивидуальном лицевом счете конкретного работающего гражданина. Сами же средства идут на выплату текущих пенсий.

НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: как и страховая, формируется за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем на накопительную часть пенсии. Эти средства не расходуются на выплату текущих пенсий, а инвестируются на фондовом рынке. Это реальные деньги, которые накапливаются и приумножаются за счет инвестиционного дохода. Накопительная часть пенсии формируется не у всех категорий граждан. В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" с 1 января 2002 года она формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, а также у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения она сформирована за 2002-2004 годы.

"Мне каждый год приходят письма с информацией о моих страховых взносах, в том числе и на накопительную часть пенсии. Но я ни разу не писал заявления ни в одну управляющую компанию. Куда размещены мои накопления сейчас и в какую управляющую компанию лучше их передать?

Л. И. Ковалев"

- Если вы не сделали выбор, то есть не написали заявление о выборе какой-либо управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, вас автоматически отнесли к категории "молчунов". Пока к ней относятся свыше 90 процентов россиян. Большинство граждан все ещё побаиваются доверять свои деньги негосударственным структурам или вообще о пенсии не задумываются. О накопительных средствах "молчунов" заботится государственная управляющая компания - Внешэкономбанк.

С одной стороны, ей, безусловно, можно доверять, потому что пенсионные деньги вкладываются только в высоконадежные государственные облигации. С другой стороны, доходность по ним, как правило, ниже уровня инфляции.

Чтобы средства пенсионных накоплений не были обесценены инфляцией, необходимо их инвестировать, то есть вкладывать в финансовые активы, приносящие доход. Федеральным законом от 24 июля 2002 года "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" предусмотрено, что один раз в год по заявлению застрахованного лица средства пенсионных накоплений могут быть переданы в доверительное управление в управляющую компанию (всего 56) или в негосударственный пенсионный фонд. Причем это право можно реализовать ежегодно, выбирая новую управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, а также всегда остается право вернуться обратно в государственную управляющую компанию.

"В чем основное различие между управляющей компанией и негосударственным пенсионным фондом?

П. Т. Данилов"

- Управляющие компании имеют широкие возможности для инвестирования, в результате достигается более высокая доходность, иногда в несколько раз превышающая уровень инфляции, но при определенных финансовых рисках.

Негосударственные пенсионные фонды тоже имеют широкие возможности для инвестирования, но ведут менее рискованную инвестиционную политику, могут оперативно реагировать на изменение инвестиционной обстановки. В России они появились в 1992 году, но только с выходом Закона "О негосударственных пенсионных фондах" в 1998 году механизм их работы стал прозрачным и контролируемым государством. С 2004 года они участвуют в системе обязательного пенсионного страхования, то есть одному из них застрахованное лицо может доверить "крутить" и приумножать свою накопительную часть пенсии, заключив с ним соответствующий договор.

Государство отвечает за отбор и допуск на рынок работы с накопительными сред-ствами только надежных и ответственных управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов. Организован контроль за законностью и обоснованностью их действий с активами будущих пенсионеров. Это многоступенчатый и ежедневный контроль.

О результатах работы той или иной управляющей компании можно узнать на интернет-сайтах этих компаний.

Пенсионный фонд информирует:

По случаю празднования Дня Победы за счет субсидий Пенсионного фонда Российской Федерации будет оказана адресная социальная помощь в размере 500 рублей неработающим пенсионерам-участ-никам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности, на которых распространяется действие пп.1 п.1 ст. 2 и ст.4 (кроме инвалидов боевых действий) Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах". В городе Архангельске таких получателей 1753 человека.


Похожие новости

Последние новости