Илья Михальчук упорядочил благоустройство, работу рынков и продажу пива

0 0

 Илья Михальчук упорядочил благоустройство, работу рынков и продажу пиваУБОРКА ПО ПЯТНИЦАМ И СУББОТАМ

В соответствии с первым распоряжением руководителям городов и районов области рекомендовано:

- провести с 25 апреля по 24 мая 2008 года месячник по благоустройству территории в населенных пунктах;

установить единые дни для проведения повсеместной периодической уборки в период месячника - пятница и суббота каждой недели;

- провести мероприятия по соблюдению требований законодательства к устройству и содержанию полигонов по утилизации твердых бытовых отходов; обеспечить проведение очистки организациями, эксплуатирующими централизованные системы хозяйственно-питьевого водоснабжения, своих территорий от зимних накоплений бытовых и производственных отходов;

- до 1 мая обеспечить выполнение ремонтных работ по приведению в порядок мемориалов, памятников, обелисков, воинских захоронений, а также по приведению в надлежащее санитарное состояние прилегающих к ним территорий; провести работы по благоустройству мест массового отдыха населения и проведения праздничных мероприятий;

- организовать совместно с руководителями всех форм собственности, индивидуальными предпринимателями, а также гражданами проведение работ по санитарной уборке закрепленных за ними территорий и по внешнему благоустройству жилых, культурно-бытовых и общественных зданий и сооружений, малых архитектурных форм;

- совместно с организациями, осуществляющими содержание и ремонт жилищного фонда, а также управляющими организациями организовать и привлекать жильцов домов к уборке придомовых и внутриквартальных территорий, ремонту малых архитектурных форм, озеленению территорий.

ПРИОРИТЕТ - МЕСТНОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ

24 апреля Илья Михальчук подписал распоряжение об упорядочении работы розничных рынков на территории Архангельской области. Суть документа - необходимость повышения качества обслуживания населения, совершенствование организации торговли, защита интересов производителей и потребителей, оказание поддержки малому предпринимательству и местным товаропроизводителям.

Губернатор, в частности, дал поручение организовать проверки розничных рынков области. Управляющим компаниям рекомендовано: использовать для продажи товаров капитальные здания и сооружения, обеспечивать продавцов на рынках торговыми местами в соответствии с действующим законодательством, а также обеспечивать приоритетное предоставление торговых мест местным товаропроизводителям. Кроме того, управляющим рынками компаниям предлагается противостоять несанкционированной уличной торговле на прилегающих к рынку земельных участках.

Руководству Архангельска в распоряжении рекомендуется представить до 15 мая предложения по изменениям в организации работы рынков города.

Координационный совет по организации розничных рынков на территории Архангельской области подготовит и направит в муниципальные образования области предложения по упорядочению деятельности рынков.

ПИВОМ НА НАБЕРЕЖНОЙ ТОРГОВАТЬ НЕ БУДУТ

В этот же день губернатор подписал постановление о Порядке определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа и распитие пива и напитков, изготовленных на его основе, на территории Архангельской области. Этот документ разработан в соответствии с Федеральным законом "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

Под местом общественного питания понимаются стационарные и нестационарные помещения (например, торговые палатки и сборные павильоны). Органы местного самоуправления районов и городских округов должны определить места общественного питания, в которых не разрешается продажа и употребление пива. При этом должно учитываться размещение детских, образовательных, медицинских организаций, а также учреждений культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений.

Таким образом, во временных торговых павильонах, которые будут открываться этим летом на набережной Северной Двины в Архангельске, вряд ли будут торговать пивом или аналогичными алкогольными напитками.


Похожие новости

Последние новости