Галина Васильевна за Руслана "дралась на убой"

0 0

 Галина Васильевна за Руслана "дралась на убой"Участвовать в уличных драках жительнице района Первых пятилеток Галине Васильевне Микрюковой раньше еще ни разу не доводилось, а тут поняла: если не выйдет - пацана убьют. В минувшее воскресенье, 20 апреля, в восемь вечера Галина Васильевна вышла на смену. А работает она продавцом в продуктовом ларьке рядом с входом на сульфатский рынок "Алёнушка". В начале девятого услышала шум. Открыла окошко, а там трое парней лупят мальчишку, а один уже избитый на земле лежит. "Я на такое смотреть не могу, - рассказывает Галина Васильевна, - закрыла окно, схватила палку и выскочила".

Палка у Галины Микрюковой серьезная, металлическая, она ею окошко ларька изнутри запирает. Ею и била. Говорит, что "дралась на убой".

Просим рассказать, как дело было. Галина Микрюкова вспоминает и недоумевает: "Это ж какими надо быть садистами - со всего разбегу на парня прыгают, скачут на нем, и на голове, и на теле. У него, наверное, все ребра переломаны".

- Милиция приехала сразу, - вспоминает Галина Васильевна, - а "скорой" долго не было. Парень лежал в крови.

Из-за чего случилась драка, Галина Микрюкова так и не поняла. Рассказывает, что слышала одни сплошные маты и слово "убью". Говорит, что били очень молодые, и следом добавляет: "Неужели такая молодежь злая пошла?"

РАНЕНЫЙ К СВОИМ ОБИДЧИКАМ ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЕТ

Парня, которого Галина Микрюкова в буквальном смысле закрыла своей спиной, зовут Руслан. Ему 19 лет. Спустя пару часов с ножевым ранением он попал в травму первой горбольницы. Ему была сделана операция.

Поднимаемся в травматологию. Руслан лежит на койке в коридоре: палаты все забиты. Ребра, вопреки сказанному Галиной Микрюковой, у него целы. На все вопросы, что мы ему задаем, отвечает одинаково: "Не помню, пьяный был". Фотографироваться наотрез отказывается.

Говорит, что те, кто его били, были скинхедами, вот только за что били - понятия не имеет: одет был нормально - черная куртка, синие джинсы. Правда, лечащий врач Руслана рассказывает нам, что на голове у него был какой-то жуткий ирокез. Впрочем, красоту пришлось сбрить - у парня в больнице обнаружили педикулез.

О том, что его спасла женщина из киоска, Руслан ничего не помнит. Впрочем, о своей спасительнице он наслышан от работников милиции, которые уже успели навестить его в больнице. Милиционерам Руслан сказал, что претензий к тем, кто его бил, не имеет.

МИЛИЦИИ НА СУЛЬФАТЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ

О том, что на Сульфате в это воскресенье случилось такое жуткое происшествие, мы узнали из собственных источников. О нем ничего не было сказано в сводках город-ского управления внутренних дел, хотя пресс-служба УВД постоянно шлет отчеты о происшествиях на электронный адрес редакции. Наверное, для Сульфата такие разборки стали обычным делом, и сообщать об этом уже просто скучно. Впрочем, в УВД мы всё же обратились за комментарием, нам ответили, что это была простая уличная драка, скорее всего, из-за девушки.

Меж тем Сульфат остается одним из самых криминогенных округов Архангельска, где, кстати, нет отделения милиции. Об этой проблеме мы писали еще в 2006 году. До сих пор там остается только опорный пункт милиции, иначе говоря, участковый ведет прием. И невдомек городским властям, что этого мало. На происшествия на Сульфат выезжают сотрудники РОВД Соломбальского округа, а пока они едут, на помощь приходят простые люди вроде Галины Микрюковой, за что низкий ей поклон. На фоне нынешнего равнодушия людей к чужой беде ее поступок можно смело назвать подвигом.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости