Курица - не бизнес?

0 0

 Курица - не бизнес?СВЯТО МЕСТО ПУСТО...

Бывшая директор ООО "Северодвинская птицефабрика" Наталья Щербань развернутое интервью давать отказалась. "Обращайтесь к собственникам. Они сейчас все там. Вот пусть и комментируют, - говорит собеседница. - На мой взгляд, всё происходящее - обыкновенный рейдерский захват".

"Бывшим" генеральным директором ООО "Северодвинская птицефабрика" Наталья Ивановна стала недавно - 18 апреля, в тот самый день, когда в убойном цехе отсекли головы последним из 140 000 кур, составлявшим поголовье градообразующего предприятия поселка Рикасихи Приморского района.

Чисто по-человечески понять настроение Натальи Щербань можно: без веских причин люди руководящее кресло обычно не покидают. А причины для расставания с фабрикой у г-жи Щербань, как оказалось, были веские. Вверенное предприятие еще три месяца тому назад показывало в своем бухгалтер-ском балансе безубыточную работу и намеревалось в 2008 году выйти на уверенный "плюс".

Однако к исходу апреля "Северодвинская ПТФ" процветающей быть перестала. Например, долги за потребленную электроэнергию зашкалили за 3,5 миллиона. Энергетики после телефонных бесед и других форм увещевания применили традиционный прием работы с дебиторами - врубили на питающем кабеле токоограничивающую уставку. Это такое хитрое устройство, которое снимает с объекта напряжение, если потребление электроэнергии птицефабрикой превышает расчетные потребности котельной, отапливающей поселок, фекально-насосной станции, водоочистных сооружений. А оно превышало. Кур-то как оставить без света и еды-питья?

Котельная несколько раз оказывалась на грани останова, а температура на улице предательски опускалась ниже нуля. Несколько раз фекальные стоки грозили залить подвалы жилфонда, на что весьма косо стала поглядывать областная прокуратура. Директор подала в отставку. Сельхозпредприятие как фабрика, разводящая птиц, прекратила свое существование. Осталось только юрлицо с прежним названием и несколькими действующими объектами, обеспечивающими жизнедеятельность поселка: котельной, канализационной насосной, водозаборными сооружениями. Желающего подиректорствовать собственники до сих пор не нашли.

А СОБСТВЕННИКИ КТО?

- Поверьте, мы к каждому абоненту ищем индивидуальный подход. Мы можем в иной момент в положение войти, - разъясняет Валентин Кустов, начальник Северодвинского отделения "Архэнергосбыта". - Все меры ограничительного характера мы начали вводить только после 29 февраля, когда узнали что собственник 75 процентов имущества птицефабрики - ООО "Северодвинский "Птицекомплекс"" - подал на своих компаньонов судебный иск на 35 миллионов рублей за... использование производственных помещений без арендной платы. Дело Птицекомплекс выиграл и заблокировал у фабрики счета. Почему мы должны кредитоваться в банках и закупать электроэнергию для предприятия, которое владельцы засадили в калошу, ворочая при этом десятками миллионов? На сегодняшний момент расчет с нами произведен: вмешалась администрация Приморского района: МУП ЖКХ "Двинское" задолжал птицефабрике около трех миллионов рублей за тепло. Долги МУПа в рамках тройного взаимозачета перешли к нам. Но старый договор расторгнут 9 апреля, новый исполнительная дирекция птицефабрики заключать не желает. Фактически до сих пор котельные, насосная, водозабор потребляют электроэнергию незаконно. А мы не можем понять, кто у Северодвинской ПТФ истинный владелец.

Понять это действительно трудно. Жители поселка Рикасихи в иной момент не могут даже точно сказать, как называется предприятие, где до недавнего момента работали более двух сотен кормильцев семей. Люди путают в незамысловатом названии порядок слов.

ПЕРЕМЕНА МЕСТ СЛАГАЕМЫХ

Одна из ярких страниц истории птицефабрики в поселке Рикасихе связана с именем архангельского предпринимателя Александра Червочкина. Созданное им предприятие "АМС", что подтвердил наш источник в областном Арбитражном суде, получило в ноябре 2002 года весь имущественный комплекс Уемской птицефабрики. Естественно, что амбициозные планы "АМС" по развитию куриного бизнеса предусматривали обладание не только одной отдельно взятой птицефабрикой. В марте 2003 года Червочкин обратился к акционерам-владельцам "Птицефабрики "Северодвинская"" (именно так она тогда называлась) с предложением приобрести бизнес. Акционеры не возражали. А свои услуги для осуществления сделки предложил московский банк "Российский капитал".

Банк взял на себя обязательства профинансировать покупку ста процентов акций увядающего ОАО "Птицефабрика "Северодвинская", а также предоставить кредитные ресурсы на закупку кормов для двух птицефабрик. Взамен банкиры потребовал заложить имущество Уемской птицефабрики и предприятия "АМС" с предоставлением в залог 62 процента акций Северодвинской птицефабрики. Все 25 миллионов рублей, которые были выданы в виде векселей "Российского капитала", по требованию перешли в московскую инвестиционную компанию. Взамен Червочкину предоставили долги ОАО "Птицефабрика "Северодвинская"" на ту же самую сумму.

Весь 2003 год дела на обеих птицефабриках шли ни шатко ни валко. Тем временем банк "Российский капитал" приобрел в свою пользу оставшиеся не у дел 38 процентов акций. В декабре 2003 года Червочкин расторг договор купли-продажи 62-процентного контрольного пакета. Сегодня трудно восстановить все подробности процесса приобретения банком 100 процентов капитала ПТФ. Факт тот, что в 2004 году "Российский капитал" переоформил практически всё имущество ОАО "Птицефабрика "Северодвинская"" на новое и "незапятнанное" юридическое лицо с весьма похожим названием - ООО "Северодвинская птицефабрика".

ИЗ ОТПУСКА - НА БИРЖУ ТРУДА

Как вспоминают сегодня "старожилы" исполнительной дирекции, лучших времен ПТФ в Рикасихе еще не видела. Банк вложил в убыточное доселе сельхозпредприятие не один десяток миллионов рублей. Забрезжила надежда и на техническое перевооружение, и на закупку нового поголовья. Однако в июле 2004-го дало о себе знать некое ООО "Северодвинский "Птицекомплекс"", возникшее на правовых руинах "Птицефабрики "Северодвинская"". Возникло и заявило в суде, что имеет права на изрядную часть имущества, которым владеет ныне "Северодвинская птицефабрика". Поговаривают, что представители Птицекомплекса принесли в суд иск с уже готовым судебным решением. Дело они выиграли, получив права собственности на 75 процентов производственных объектов птицефабрики при нулевой (!) доле в ее уставном капитале.

А сегодня, получив судебное решение о взыскании 35-миллионной арендной платы, "Северодвинский "Птицекомплекс"" выставляет свое имущество на торги, которые пройдут 7 мая. 15 мая состоится другое судебное заседание - о банкротстве ООО "Северодвинская птицефабрика". Внезапная "аренда" оказалась для неё смертельной. И в фигуральном, и в прямом смысле.

Мало того, что полторы сотни кур пошли под нож, не набрав товарного веса. Сегодня оборудование фабрики, по словам Натальи Щербань, формально законсервировано. А фактически оно уже вторую неделю интенсивно разворовывается. На днях хулиганы сумели проникнуть в административный корпус и вынести несколько компьютеров.

Из бывших трех сотен работников ПТФ у дел сегодня осталось не более 50-60. Это рабочие, обслуживающие котельную, канализационную насосную и водоочистные сооружения. Весь остальной коллектив после 19 апреля направлен в вынужденные отпуска. Возвращаться из этих отпусков людям некуда.

Сергей ЕГОРОВ


Похожие новости

Последние новости