Областной центр утонет в деньгах?

0 0

 Областной центр утонет в деньгах?Рабочий день депутаты начали с того, что завернули на доработку проект областного закона, которым, по сути, предусматривалась монетизация льгот в сфере ЖКХ. Напомним, сейчас льготники оплачивают лишь половину квартплаты. Авторы законопроекта - департамент социальной защиты обладминистрации - предлагали иной вариант расчетов: счета льготники оплачивают полностью, но получают денежную компенсацию, которая будет переводиться им на лицевые счета в банковских учреждениях либо по почте.

Депутаты предложили администрации для начала провести эксперимент в нескольких районах области. Потом попросили представить подробный и проработанный механизм реализации этого закона. Но Андрей Калашников, директор департамента, сделать этого не смог. И депутаты вернули закон на доработку.

А вот решение о введении драконовского штрафа за нарушение тотального запрета на организацию игорного бизнеса на территории области было принято практически без обсуждений и единогласно. Запрет начал действовать с 1 января этого года. Но быстро выяснилось, что не все хозяева "одноруких бандитов" и "столбиков" являются законопослушными людьми. Тем более что наказание за нарушение закона мизерное. И сверхдоходы с лихвой покрывают ущерб от штрафов.

Теперь обходить закон с легкостью не получится. За нарушение запрета на проведение азартных игр можно получить очень высокий штраф: для должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей, а для юридических, то есть для фирм, которым принадлежат игровые автоматы, штраф составит от 100 тысяч до 1 миллиона рублей!

- К сожалению, закон о запрете игорного бизнеса на территории Архангельской области не избавил нас полностью от этого зла. Сегодня владельцы игорных заведений идут на разнообразные уловки и продолжают вытягивать деньги из доверчивых архангелогородцев. В городе вместо залов игровых автоматов появились лотерейные и развлекательные интернет-клубы. По сути, они просто сменили вывески и продолжают заниматься игорным бизнесом, - пояснил инициатор закона депутат Эрнест Белокоровин, - поэтому принятие закона "Об административных правонарушениях", который прописал конкретные и весьма ощутимые суммы штрафов за незаконное ведение игорного бизнеса, было нам необходимо. Это прекрасно понимали и мои коллеги, никаких споров по этому во-просу у нас не было. Уверен, что миллион рублей штрафа станет для предпринимателя серьезным поводом для размышления: а стоит ли преступать закон и не лучше ли найти более легальный вид бизнеса?

Также практически без обсуждений депутаты внесли и поправки в областной бюджет. Как пояснили директор департамента финансов Елена Усачева, корректировка потребовалась в связи с увеличением на 2,2 миллиарда рублей доходной части бюджета. Так, собираемость налога на прибыль возросла на 780 миллионов рублей, на 339 миллионов увеличилась сумма от налога на добычу полезных ископаемых в связи с ростом стоимости нефти. Дополнительные доходы планируется направить на модернизацию ЖКХ, выплату возросшей зарплаты бюджетникам, строитель-ство новых школ. 134 миллиона рублей пойдут в муниципальные образования - на погашение топливных долгов. Ну и областной центр получил солидный подарок: 420 миллионов рублей на текущий ремонт улично-дорожной сети. Проще говоря, на борьбу с ямами.

А вот выбрать нового уполномоченного по правам человека в области опять не удалось.

Андрей МУРАШОВ


Похожие новости

Последние новости