Дмитрий Юрков: Смешно и стыдно ^B Вчера мы навестили в больнице Дмитрия Юркова, которого в понедельник коллеги заочно "лишили" полномочий председателя. В первую очередь спросили, как он себя чувствует:

0 0

 Дмитрий Юрков: Смешно и стыдно ^B Вчера мы навестили в больнице Дмитрия Юркова, которого в понедельник коллеги заочно "лишили" полномочий председателя. В первую очередь спросили, как он себя чувствует:- Что с вами случилось?

- Это называется ущемленная грыжа, на нервной почве. Когда выписка, пока не знаю. Минимум десять дней нужно лежать. К тому же, когда я по-ступил в больницу, у меня было очень высокое давление.

- Ложась на операцию, вы назначали кого-то исполнять обязанности председателя?

- Мы в субботу и воскресенье готовились к сессии. Я и в субботу плохо себя чувствовал, а в воскресенье к трем часам начались боли. В этот же день меня прооперировали.

Я заранее позвонил руководителю аппарата, предупредил, что ложусь на операцию. Он сказал, что будет готовить распоряжение, спросил, на чье имя. Я ответил, что на Александра Иванова.

- Вы подписали распоряжение?

- Да.

- Оно легитимно?

- Конечно. По крайней мере, когда я его подписывал, я еще был председателем (улыбается).

- Прокомментируйте то, что произошло на сессии.

- Как это называется? Это называется просто: третья попытка снятия председателя, организованная Анатолием Евгеньевичем Кожиным. Налицо сговор. Причем я-то думал, что уже всё успокоилось: совет ветеранов написал обращение к депутатам, что поддерживает меня, поддержка была от заведующих детских садов и совета директоров школ. В четверг я проводил публичные слушания, отчитывался перед избирателями. В зале было свыше трехсот человек, которые дали положительную оценку работы председателя. То есть я думал, проблема снята. А тут такой казус... Не ожидал. Ну так Страстная неделя началась (улыбается)...

Честно говоря, стыдно: горсовет дискредитировал себя. Стыдно, что две сессии подряд занимались тем, что делили кресло. И смешно - но это смех сквозь слезы: выбрали председателем человека, который пришел на заседание в черных очках с подбитым глазом, который пропустил больше тридцати заседаний комиссии и за три года депутатства внес только одну инициативу, да и та касается аппарата горсовета. И те скудные аплодисменты, о которых мне рассказывали, говорят сами за себя.

Но я зла не держу. Буду всех прощать.

- Что нарушено с правовой точки зрения?

- Нарушено всё. Устав города, федеральный закон, ре-гламент городского совета. Юристы мне говорят, дело стопроцентно выигрышное. Ну сейчас главное - восстановить здоровье, а времени для подачи документов в суд у меня достаточно.

- Какие претензии депутаты предъявляли вам лично?

- Единственная претензия такая: Илья Михальчук встречался с депутатами и чиновниками мэрии, и вот депутаты остались недовольны тем, как встреча прошла. Странно, потому что сам Михальчук поблагодарил в конце за хорошую организацию и конструктивную работу.

- А вы можете описать, какова вообще атмосфера в горсовете? Это можно назвать противостоянием?

- Противостояния прямого нет. Но есть у всех, скажем так, внутренние ориентиры. Люди объединяются и "дружат" против одного. Потом этот кружок разбивается, и "дружат" уже против другого...

Спрашивала Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости