Горсовет поменял председателя и подправил бюджет

0 0

Горсовет поменял председателя и подправил бюджетСам Дмитрий Юрков на сессии не присутствовал. Как пояснил занявший его место вице-спикер Александр Иванов, накануне сессии Дмитрий Васильевич приболел - попал в больницу. Поэтому Иванов взял бразды правления в свои руки. Но во второй половине дня депутаты по-просили руководить работой сессии другого заместителя председателя, Александра Соколова.

Прошлая сессия горсовета была фактически сорвана после того, как был по-ставлен вопрос о недоверии Дмитрию Юркову. Часть депутатов просто покинула сессию. Нынешняя началась ровно с того же момента - Олег Черненко вновь поднял во-прос о недоверии. И, несмотря на определенное противодействие - так, Александр Иванов откровенно заявил, что не будет участвовать в голосовании, - большинство депутатов отозвали с поста председателя Дмитрия Юркова. Лишь двое из них по-считали, что Юрков достоин быть председателем.

Именно качество управления представительным органом давно уже вызывало нарекания у рядовых депутатов. Многие считают, что именно на Юркове лежит ответственность за конфликт, разгоревшийся между мэрией и горсоветом. Во всяком случае, Дмитрий Васильевич не предпринял никаких видимых шагов для урегулирования не идущей на пользу городу конфронтации. Скандал с арестом депутата Воробьева явно нанес ущерб репутации представительного органа. Вопрос об отзыве спикера поднимался не раз. И решение депутатов - не спонтанный всплеск эмоций.

Другое дело, что сам Юрков решил уйти от принципиального разговора с коллегами, как это уже бывало в прошлом. Вместо этого депутаты получили заочную отповедь через СМИ, из которой они узнали, что спикер вынужден работать в окружении интриганов и шантажистов. Решение коллег бывший спикер еще может попытаться оспорить.

Но кроме отзыва спикера у депутатов было много другой серьезной работы. Надо было принять поправки в бюджет. Областной трансферт на общую сумму 324 834 тысячи рублей решено направить на вознаграждение преподавателям за классное руководство, на реализацию основных общеобразовательных программ и другие нужды образования.

Остатки межбюджетных трансфертов прошлого года (338 872 тысячи рублей) будут направлены на работы, не выполненные в 2007 году, - ремонт дорог, капитальное строительство и пр. Но основная часть изменений - это дополнительные доходы в размере 324 800 тысяч рублей. На ремонт городских дорог предполагается выделить более 86 миллионов рублей. МУП "Спецавтохозяйство по уборке города" получит 15 миллионов рублей на приобретение специализированной техники и оборудования. 5 миллионов выделено на ремонт квартир ветеранов войны.

51 миллион рублей направят на решение проблем в округах - в основном на капитальный ремонт домов и внутриквартальных проездов. Утвердили депутаты и нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению для разных типов домов. На действующие нормативы поступил протест прокуратуры в связи с тем, что они ущемляют права жителей девяти- и пятиэтажных домов. Жители этих домов переплачивают за отопление, оплачивая тем самым услуги тех, кто живет в деревянных домах.

Была внесена и поправка в городскую экологическую программу - строительство второй очереди городских очистных сооружений перенесено в перечень программных мероприятий. Это принципиальная поправка. Она позволит получить федеральное софинансирование и ускорить строитель-ство очистных сооружений, то есть решить наконец-то одну из важнейших проблем областного центра.

Лишь после решения этих проблем депутаты вернулись к вопросу о председателе горсовета. По результатам тайного голосования, 16 депутатов поддержали кандидатуру Анатолия Кожина, лидера фракции "Единая Россия".

Андрей МУРАШОВ


Похожие новости

Последние новости