Непокоренные

0 0

 НепокоренныеА Северная Двина - иначе. Нет, вообще-то, она тоже течет к Белому морю и даже впадает в него. Но, как оказалось, - не всегда.

Вот несет она собранную по Поморью воду к Белому морю - ровно и гладко, спокойно и сильно. Но словно задумывается, объятая странной тягой не согласиться. Что-то изменить в предписанном рекам движении к устью. Не покориться - хоть сдались все реки мира. Возразить неотвратимому. Устоять. И вдруг - останавливается. Замирает. Не течет больше к морю. А потом, словно решившись, поворачивает. И вот уже снова, набирая силу и разбег, катит, катит, катит свою воду. Привольно, мощно, своевольно, вопреки установленному от века порядку - прочь от моря, в лесные речушки, к верховьям, в истоки. Это Белое море с приливом впадает в Двину. И река меняет свое течение на обратное.

Глядя на такое поведение Двины, пример с большой сестры берут и меньшие реки Соломбалка и Заостровка, Долгуша и Волохница, Солза, Параниха, Комбалица. Как будто освобождаются от гнета - вдыхают полной грудью, поднимаются на метр над собою отливными - и разворачиваются вспять. Пересекающая нашу "зону" Левковка от силы пятнадцатиметровой ширины - и она тоже вместе с Двиной четырежды в сутки меняет направление своего течения: то к Архангельску и Северной Двине, то от нее и куда-то в сторону Плесецка. Вот и теперь она бежит мимо меня совсем не туда, куда должна была бы по идее течь. Восемь метров реки проплывают мимо меня за минуту. Прикидываю расстояние до Северной Двины от того места, где смотрю на речную воду, - получается, что при таком течении сюда сейчас должна была добраться уже двинская водичка! Выходит, хотя я и стою на берегу речушки Левковки, но течет мимо меня прочь от моря все-таки Северная Двина.

Как бы ни банально это звучало, но вот уж действительно: кто видел - не забудет. Что-то совершенно завораживающее есть в виде реки, которая только что, пару часов назад направлялась куда-то по своим делам, а теперь преспокойно течет себе в обратную сторону, словно что-то забыла доделать там, откуда приплыла, и вот возвращается! Поверьте, при всей своей простоте это потрясающее зрелище: ведь если даже реки безо всякого пафоса могут буднично и спокойно потечь вспять, то человек уж наверное способен что-то изменить, исправить в неотвратимо, казалось бы, предписанном течении жизни или какого-то ее отрезка. Не согласиться, не покориться неотвратимости, как непокоренные северные реки, - и, кто знает, быть может, силой своего спокойного упрямства все-таки направить свою жизнь в другое русло. Более счаст-ливое, более правильное. Или наполнить свое русло более счастливой водой.

Впрочем, всё это всего лишь слова. А я просто каждый день прихожу поздороваться с Левковкой и посмотреть, как течет вспять речная вода. И почему-то это добавляет мне силы. А почему - так ли уж это важно?

Игорь СУТЯГИН, Архангельск (Пирсы), март 2008 г.


Похожие новости

Последние новости