Дом священника вновь пытались поджечь. 15-ю литрами горючей смеси

0 0

 Дом священника вновь пытались поджечь. 15-ю литрами горючей смесиВ ночь с 15 на 16 апреля дом протоиерея Владимира Кузива, настоятеля Свято-Ильинского храма, снова пытались поджечь. Первый раз на жизнь отца Владимира покушались в ноябре 2007 года, тогда настоятель собора и его семья чудом остались живы... Причина поджогов - земля в центре города, на которой стоит дом (Новгородский, 130).

ТАКИЕ РАЗНЫЕ СОСЕДИ

Иду по Новгородскому проспекту. С левой стороны Воскресенской улицы не по дням, а по часам, как гриб после дождя, растет красивый элитный дом, рекламный щит около него сулит пентхаусы и прочие прелести "жизни бизнес-классом". Дом будет просто загляденье, задираю голову и любуюсь.

Бросаю взгляд через дорогу - и рядом с рестораном "Амадей" вижу другой дом. Он одноэтажный, деревянный, выкрашен краской светло-оранжевого, охристого цвета. Приземистый, с заколоченной мансардой, он как-то обиженно смотрится среди зданий, напичканных прелестями "жизни бизнес-классом". Это и есть дом Владимира Кузива.

Во дворе - конура, которой я раньше тут не видела. Делаю шаг вперед, и из конуры высовывается собачья морда. Цепь длинная, и, хотя собака виляет хвостом, я, опасаясь быть укушенной, не смею ступить вперед. Жду, когда выйдут хозяева. Матушка Ольга выходит из дома, успокаивает Инару (так зовут собаку) и проводит меня внутрь. Отец Владимир встречает нас в большой комнате.

В МИЛИЦИИ НЕ БЫЛО СВОБОДНЫХ МАШИН

В ту ночь отца Владимира не было дома. Около трех утра матушке Ольге не спалось. Внезапно услышала, как со стороны улицы Свободы в сторону Воскресенской по Новгородскому проспекту проехала машина. Машина остановилась, послышался какой-то тихий скрежет, шорох, мужские голоса. Потом залаяла собака. Матушка пошла на кухню.

Туда же пришел сын Петр. Он сказал, что только что выглянул в окошко и увидел - под тем самым окном, в которое в ноябре забросили бутылку с зажигательной смесью и которое сейчас заколочено ДВП, стоит не шевелясь худой мужчина, в черной куртке, черной шапке и черных брюках, и внимательно смотрит на раму.

Срочно разбудили всех домашних. Матушка велела приготовить документы и никуда не выходить.

Позвонили в "02", сказали, что дом снова хотят поджечь, просили срочно приехать и поймать злоумышленников по горячим следам, пока те еще не успели уйти далеко. Когда через пятнадцать минут ни-кто из стражей порядка не появился, позвонили в 02 еще раз. Приехал наряд, постоял возле дома и уехал, даже не заглянув в глубину двора.

Жильцы дома тоже пока решили туда не ходить, чтобы рядом со следами неизвестных мужчин не натоптать свои собственные следы. Матушка отправила детей спать, а сама стала смотреть в окно, караулить, чтобы ночные гости не вернулись и не довели дело до конца. Внезапно она рядом с сараем увидела две пятилитровые бутылки из-под воды "Акварель". Как потом оказалось, поодаль стояла третья, и все они были наполнены прозрачной желтой жидкостью - чем-то типа бензина или керосина.

Матушка испугалась - а вдруг это взрывчатка? - и снова позвонила в "02", дескать, приезжайте, расследуйте! Дежурный ответил, что их сотрудники больше к дому не поедут - видимо, исследовать место происшествия - не их работа. В МЧС сказали, что, если бы нужно было кого-то спасать, приехали бы, а так - только затопчут следы и прочие улики. В Октябрьском отделении милиции сказали, что все машины уехали по делам и что свободных не осталось.

Тогда матушка сообразила позвонить в областное УВД, откуда наконец-то специалисты все же приехали. Привезли экспертов и собак. Собаки взяли след злоумышленников, но возле проезжей части его потеряли - уже было утро, около семи, по дорогам ездили машины.

Бутылки с жидкостью забрали на экспертизу.

КРЫША ДЫРЯВАЯ, НЕСМОТРЯ НА КЛЕБАНОВА

- Собака - это, конечно, хорошо, с ней безопаснее, - грустно улыбается отец Владимир. - А лучше двух собак держать - одну с этой стороны дома, другую с той.

Мне приходит мысль, что неплохо было бы по всему периметру осветить дом прожекторами.

- Двое незнакомцев вчера, узнали, что произошло, и купили нам прожектор на свои деньги. А у входа дом уже освещается, - отвечает матушка.

Крышу дома так никто и не отремонтировал. А ведь обещали! В декабре, по словам матушки с батюшкой, полпред Президента РФ по Северо-Западу Илья Клебанов позвонил федеральному инспектору по Архангельской области Алексею Ермакову и попросил принять меры по ремонту. Ермаков в свою очередь обратился к Виктору Ступину, директору строительной фирмы ООО "Беломор-строй". Ступин прислал своих работников, те внимательно осмотрели все повреждения, пообещали прийти перекрыть крышу после Нового года. Но уже и зима прошла, и лето скоро, а никаким ремонтом не пахнет. Единственное что - прихожане своими силами, как могли, залатали дыры в крыше, чтобы семья священника смогла перезимовать.

Надежды на то, что найдут прошлогодних поджигателей, у семьи Кузив практически нет. Много ходит досужих разговоров вокруг этого нашумевшего дела, и все ниточки ведут к представителям власти, как светской, так и церковной. Только дальше кулуарных разговоров дело не идет. Нет у семьи священника надежды и на то, что новый губернатор начнет развивать дело.

- Я вчера из прокуратуры шла по Поморской - заборы, заборы, заборы!.. Столько коттеджей появилось за последний год в городе! И на нашем месте хотят коттедж построить. Сегодня поджечь не получилось, завтра, наверно, вертолетом нас возьмут, - вздыхает матушка Ольга.

- Да, если по-человечески, то очень страшно! За детей, за себя. Даже Пасху нам не дадут тихо-спокойно отпраздновать! - качает головой отец Владимир.

Батюшка, словно вспомнив что-то, неожиданно встает, уходит в соседнюю комнату и через мгновение возвращается с открыточкой "Воскресение Христово". Дарит ее мне...

Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости